ПОТЕРЯ МАТЕРИ

№758327 потеря матери
Елена Жен., 43 лет. Россия Тольятти
Доброго времени суток!.Мой друг недавно потерял маму,с которой последнее время -когда она болела-установились доверительные,теплые отношения..На сегодняшний день его состояние:ничего не хочется,эмоций почти никаких,хотя аппетит и сон-хорошие...Дайте совет,пожалуйста-как выйти из этого состояния?..Понятно,что должно пройти время и рана затянется,но чем можно помочь сейчас?!..очень переживаю..Заранее благодарна!.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, к большому сожалению, рекомендации от третьего лица - в интернете не даются. Что мешает вашему знакомому, самому обратиться за квалифицированной медицинской помощью? Есть ли у него настрой, на очное решение своих проблем?
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , каждая потеря не проходит бесследно, имеет периоды ее переживания. Существует нормальная и патологическая реакция на стресс. Чтобы помочь пережить потерю ,Вам нужно попробовать убедить друга обратиться к психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Для получения дельного совета нужно хорошо знать человека, его личность, состояние его психики в настоящее время, степень выраженности проблемы. Самое верное - найти слова, которые смогут убедить его обратиться к специалисту-психотерапевту или хорошему (подчеркиваю - к хорошему) психологу. Ничего зазорного в этом нет - реакция горевания касается всех, переживших потерю близкого.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Можно обратиться Вашему другу к хорошему психологу и поработать с этой потерей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ваш друг переживает острый стресс и его боль и реакция на горе понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока он может обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".