НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№918375 Нехватка воздуха
Константин Муж., 23 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Обращаюсь к вам в который раз. С осени 15 года все никак не могу вылечиться. Пошел в отделение неврозов, молодой специалист назначил Мексидол, Торин, Аттаракс. Потом она назначила еще этопирозтн если не ошибаюсь, тблетка вызвала подьем давления до 170 и астеномышечный синдром, сводило зубы до ломоты кусочков, не мог разогнуть голов. Больше я туда не пошел. Попроовал капать феназипам (раньше элзепам меня за несколько капельниц ставил на ноги) теперь без эффекта. Пошел в частную клинику к психотерапесту,высшая квалификационная категория. Лечение состояло из сеансов наверно 20, что я у не принимал, капали амитриптилин, релиум, пил таблетки и пробовал какието отменил из-за плохой переносимости, это был также амитриптилим, клонозепам, беллатоминал, хлорпротексен, эглонил, и еще пару препаратов , название не помню, кажется релиум в таблетках и называется по другому. Эффект нулевой, был очень кротчайший эффект и то на момент приема препаратов.
Оказался еще один вариант,я надеялся на него, частный центр психического здоровья, принимает врач психотерапевт Дудин И.И., профессор, доктор медецинских наук, заслуженный врач РФ.
Назначил лечение, 8 сеансов психотерапии, и таблетки, Грандаксин не более трех недель, Анафранил долго принимать.Прошел я все сеансы, если я не ошибаюсь били сеансы по типу НЛП, когнитивно поведенчиская психотерапия, получил рекомендации как поступать при ПА, ездил на природу кричал что есть мочи. Сегодня уже полтора месяца как я принимаю препарат Анафранил, эффект отец говорит есть, раньше я вообще ничего не делал, а теперь и на огороде могу и т.д. Но осталось проблема, ощущение нехватки воздуха никуда не уходит, оно постоянное, и не проходит с утра до вечера, я не могу быстро ходить, любая работа вызывает усиление нехватки. Возможность съездить к врачу нет,что теперь делать, что принимать, как избавиться от этой постоянной одышки ? Может она и не от нервов раз ничего не помогает ? Врачи с поликлиники не хотят мной заниматься, снимут экг, возьмут кровь на юиохимию и кл., и мочу, проверили все внутреннии органы, и все. Подскажите пожалуйста как дальше поступить ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
А в чем заключалась в вашем случае, когнитивно-поведенческая терапия? Ведь именно она, должна была научить вас всем тем приемам, которые не только устраняют эту негативную симптоматику, но и препятствуют их возникновению!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно найти действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Можно почитать отзывы в интернете о враче, а лучше поспрашивать знакомых. Если найдете действительно грамотного врача, то все Ваши проблемы закончатся.
А заниматься сейчас пустословием в интернете, можно очень и очень долго, выдумывая самые различные варианты и предлагая самые разнообразные способы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При выборе психотерапевта нужно ориентироваться не на регалии и звания, а на результаты его работы. В вашем случае нужна когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должны изменить вас и ваше отношение к тревоге, понять механизм возникновения описываемых вами симптомов и научить - как справляться с ними. Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Неврозы таблетками не лечатся. Только психотерапия или информационная медицина типа ДеВита Ритм,АП
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Вы пишите:
ощущение нехватки воздуха никуда не уходит, оно постоянное,
--- так как это симптом невроза, то было бы странно, если при невылеченном неврозе это ощущение исчезло.

 Возможность съездить к врачу нет
--- Можно поработать с психотерапевтом по скайп, переписке , телефону и т.п. - было бы желание, то возможности можно найти.
А если желания - НЕТ, ну нет, так нет. Невроз- не аппендицит. С ним живут годами . От него не умирают.

что теперь делать
- лечится немедикаментознами методами.

- что принимать, как избавиться от этой постоянной одышки ?
- одышка
( - то есть состояние, когда ЧСС - Частота дыхательных движений /вдохов/ больше 22 движений в 1 минуту)
= не подтверждена.
Что  ПРИНИМАТЬ знает только лечащий врач. Ни один адекватный интернет-консультант не назначает лечение по интернету.

Может она и не от нервов раз ничего не помогает ?
-- Вас обследовали соматические врачи и не нашли органических причин "ощущения нехватки воздуха".
Значит, это всего лишь "ощущения",  то есть люжные искаженные восприятия реальности , то есть Невроз.
Должна была помочь КПТ
(всё остальное , как и танцы с бубном , походы в прачечную, к экстрасенсам, НЛПишникам - и не должно было помочь)
Раз не помогла, значит либо это была не КПТ, либо ей занимался НЕ КПТ-терапевт

Подскажите пожалуйста как дальше поступить ?
- искать КПТ-терапевта и проходить ПОЛНЫЙ КУРС (а не 8 сеансов) КПТ