Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Другое / Апатия

АПАТИЯ

№389074 Апатия
Катерина Жен., 18 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2011 00:28
Я не знаю что со мной творится... Меня ничего не интересует, я не могу ни на чем сосредоточиться... Меня совершенно ничего не привлекает... Все делаю как-будто из-под палки. Я постоянно пытаюсь найти себя, часто меняю внешность и жду, что с этим все изменится, станет лучше. Можно сказать, я не живу, а проживаю дни. Я не хочу ни с кем общаться, перестала звонить лучшим подругам, как-будто я избегаю их, с людьми общаюсь не хотя, даже с родителями практически перестала общаться, хотя это их очень обижает, так как сейчас я живу не с ними. Извините конечно, мне очень стыдно за свои слова, но порой они меня раздражают...Да если честно не только они... Меня все бесит... Бесят люди, с понтами и тупыми ценностями, с этим высокомерным и брюзгливым выражением лица... Когда я собираюсь куда-то идти, не важно куда, мне все равно в чем из одежды я пойду, зато стоит мне выйти, я кажусь себе просто безвкусной... Стала увлекаться депрессивной, гнетущей музыкой, психоделикой, концептуальным и мрачным исскуством. Меня и раньше это привлекало, но не так сильно, как сейчас. Я ненавижу фанатизм в любой форме его проявления. Порой мне кажется, если меня спросят сколько мне лет, я отвечу 15, сама незнаю почему. Просто мне так хочется. Не могу найти дело по душе, хотя отчаянно этого хочу! Мне кажется я потерялась в себе. Одно я могу сказать точно: мне просто СКУЧНО жить. Если честно, сама понимаю что это все глупо звучит. Только не подумайте, что меня привлекают мысли о суициде! Я никогда этого не сделаю! Какой бы не была ситуация, я всегда борюсь до конца! А как порой хочется наплевать на все и опустить руки... Но я ведь просто не должна быть слабой. Что это вообще со мной такое? Очень давно хочу поговорить об этом с профессионалом, но все никак не соберусь. Что вы можете мне посоветовать? А то это бред какой-то и я это понимаю. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катерина!

Конечно же, это никакой не "бред".

Периоды, когда человек теряет Смысл, интерес и жизненные ценности, на которые можно "опереться", носят название кризисов.

Важно понимать, что кризисы неизбежны для человека, ведущего осмысленную жизнь. Время от времени вещи, которые были важны еще вчера, становятся пустыми, смыслы, которые наполняли жизнь, улетучиваются, как дым...

Очень неуютно и пусто, правда?

И тем не менее, кризис - благотворное время пересмотра ценностей и достижения лучшего понимания самого себя. "Мировоззрение меняется только через отчаяние. И никогда путем спокойных рассуждений", - писал кто-то из специалистов.
Время создания: 18 Января 2011 00:46
Оценок: 0
Другая специальность
Алексей. врач остеопат
Рейтинг. Алексей
врач остеопат
Поиск смысла жизни дело трудное, многие его так и не находят, я нашел его в буддизме. Ваше состояние встречается часто, многие проходят через него. Начните с посещения психотерапевта.
Время создания: 18 Января 2011 02:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У вашего состояния должны быть и есть причины. Для их выяснения и поиска путей выхода из ситуации - обратитесь на прием к специалисту-психотерапевту.
Время создания: 18 Января 2011 07:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Катерина!

В принципе молодые люди вашего возраста иногда сталкиваются со в чём-то схожей с вашей ситуацией. Это своего рода "кризис развития", "в прохождение которого вы "упёрлись"" и через который по каким-то вероятно вполне понятным и объяснимым причинам не можете пройти. (Все мы проходим через те или иные жизненные кризисы, и очень важно уметь "проходить" их эффективно, получая опыт и получая возможность жить - скажем так - на новом, более высоком уровне). Чтобы разобраться с причинами этого кризиса и с тем, "почему же вам так сложно через него "пройти" - обратитесь к психологу/психотерапевту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 18 Января 2011 10:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!
Кризисные ситуации присущи всем людям, ничего необычного в этом нет.
Именно в такие периоды жизни мы продолжаем учиться и набираемся жизненного опыта.
Согласен с Кириллом Ивановичем, этап "переоценки ценностей"...
Главное, это правильно выйти из него, и желательно, обогащенным новыми знаниями и опытом!
Время создания: 19 Января 2011 17:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Эля 19.01.2011 18:50
Помогите и научите, как объяснить дочри (17лет), что нужно учится, чтобы добиться чего-то в жизни. Сейчас прогуливает колледж, в котором так хотела учиться, строились большие планы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2010
19:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.06.2013
15:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.07.2010
14:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.10.2013
18:35
MissConsMed :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.02.2012
15:22
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.07.2011
12:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.10.2012
19:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2011
20:52
Катя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.01.2012
02:15
дмитрий :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2010
17:49
Таня :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0