ВЕРНУЛСЯ ЛИ НЕВРОЗ

№478186 Вернулся ли невроз
Елена Жен., 28 лет. Украина Северодонецк
Здравствуйте! Меня зовут Лена. Более трех месяцев назад попала в отделение неврозов в очень плачевном состоянии. На почве колита развилась канцерофобия, я быстро теряла вес. Весила 34 килограмма, ходить практически не могла, так как ЧСС подскакивало до 130 ударов. Такую меня поставили на ноги за 4 недели: трифтазин уколы утром и вечером. Утром сульпирид, сонапакс, амитриптилин - таблетки. В обед сульпирид, вечером сонапакс, амитриптилин, феназепам, циклодол. С тем же набором таблеток меня выписали, через месяц феназепам заменили гидазепамом и вполовину снизили дозировку. Прошло два счастливых месяца, пока не убрали амитриптилин и сульпирид, сонапакс пила только на ночь пол таблетки и столько же гидазепама утром. Через неделю я почувствовала неладное. Ночью, просыпаясь не могу заснуть, меня всю колотит, мышцы ног сокращаются непроизвольно, даже просто лежать большая проблема. Днем не могу усидеть на одном месте, сосредоточиться, дома сама оставаться не могу, так как за что не возьмусь все валиться из рук, а время движется так медленно. Часы стали для меня пыточным орудием. Психиатр вернул меня на сонапакс, амитриптилин и феназепам. Стало полегче, но неужели я никогда не смогу жить без таблеток? Подумываю вернуться в отделение, но оно находиться в областном центре и требуется обширное обследование, а я боюсь, что не выдержу больше.Есть ли выход из этой ситуации, как отказаться от таблеток и нормально себя чувствовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобного рода невротических расстройств наиболее эффективно только в том случае, когда в нем присутствует психотерапия, а не только медикаменты (они играют вспомогательную роль). Психотерапия поможет вам изменить свое отношение к проблеме. Ориентируйтесь на это при выборе врача! А невроз ваш не вернулся - он никуда и не уходил, к сожалению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это действительно невроз, то лечение может занять самое различное время: от 3 мес. до 3 лет. И это в том случае, если Вы будете правильно лечиться, выполняя все рекомендации врача. Прогноз зависит во многом от Вашего истинного состояния, правильном лечении и Ваших собственных усилий.

Да, я согласен, Ваше состояние никуда не уходило, оно продолжает развиваться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Елена!
Действительно, неверно выбранная тактика проведения терапевтического курса с самого начала, и привела к этому рецидиву по его окончании.
Необходимо сочетанное лечение, которое включало в себя целый комплекс программ объединенных единственной целью, а не только медикаментозная составляющая.
Я полностью поддерживаю предложенную Андреем Аркадьевичем психотерапевтическую программу коррекции, так как она всегда играет исключительно положительную роль в терапии невротических расстройств, и оказывается намного эффективнее всех других программ.
Я бы рекомендовал Вам комплексное обследование и лечение, все таки, в условиях стационара. Только так лечение не просто гораздо легче подобрать, но и что очень важно, откорректировать или произвести адекватную замену препарата. Чего конечно же, нельзя осуществить в амбулаторном режиме.
Выбор за Вами!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, Ваши действия в настоящее время должны иметь две цели: подбор эффективного медикаментозного лечения и подбор эффективной психотерапии. Лучше это делать одновременно.