ТЯЖЁЛЫЕ РОДЫ

№551916 тяжёлые роды
мария Жен., 30 лет. россия россия
здравствуйте,уважаемые специалисты!позвольте рассказать вам свою историю и попросить о помощи.первые роды-кесарево,решились на 2 ребёнка,разница у детей 1,8.на 35 неделе произошла отслойка плац.,открылось сильное кровотечение,стали срочно готовить к операции.было очень страшно...ввели наркоз,усыпили.позже мне рассказали,как я отчаянно боролась с врачами(впопыхах забыли привязать руки)я не помню ничего подобного,со мной происходило другое.я вдруг превратилась в жёлтые шарики.как будто и человеком никогда не была.они не умели думать,они находились в пространстве,похожем на длинный узкий угол(как в крышах деревянных домов)и в этот угол ломились,метались.им было очень больно,темно,липко и тесно.был звук тук тук тук,похожий на грубый звук насоса.внезапно шавики выскочили из шеи,я услышала как анастезиолог требует:покажи язык,покажи язык.я слышала,я помню,но какое-то время это просто не воспринималось.первая сознательная мысль-не плачет ребёнок,и я смогла об этом спросить.врач отвлекал моё внимание,показывал пальцы,просил назвать имя....потом помню палату,мои руки и ноги стали дёргаться(вверх-вниз)не было боли нисколько,не было холодно,их ловили.....открыла глаза,медсестра сказала не шевелиться,в руке капельница,где-то вдалеке был крик,сказали что моя орёт,но покажут только завтра....благодарю бога за то,что с дочей всё в порядке,даже врачи были удивлены,что ребёнок остался жив,называли чудом,но выписке были записаны пугающие диагнозы.к счастью сейчас всё хорошо.далее было несколько переливаний плазмы(одно во время операции)кровезаменителей,позже крови.ходить было легко,но врачи запрещали,а когда ложилась-кровать пыталась меня скинуть,приходилось держаться.были какие-то ошибочные воспоминания,например была уверена что кто-то что-то говорил,или заходил,а на самом деле этого не было.восстановилась легко,только от бронюльки раздулась вена,лечили,позже беспокоили головокружения.как можно назвать это состояние?осложнение при наркозе,наркотическое опъянение?суть проблемы вам известна,позвольте задать вопросы.я не узнаю некоторые лица(например лицо мамы моей подруги,лицо педиатра,одетого повседневно),хотя раньше на это не жаловалась.звуки тук-тук-тук вызывают сильнейший дискомфорт(проходя мимо швейной фабрики,динамики проезжающих машин,ботанье музыки у соседей)но самое главное-я панически боюсь,что доктора будут что-то со мной делать.недавно пришлось «глототь кишку»сильная боль вынудила.во время процедуры меня просто на изнанку выворачивало,врач сказал от нервов...3 день зуб болит,наверное надо удалять,но я не могу пойти!!!и ещё-эта история с шариками та и сидит в голове...прошу прощения за такое огромное обращение,и очень жду и благодарю за ответы
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария!

Иногда для того, чтобы понять что именно происходит с пришедшим на прием пациентом, врач должен проговорить с ним достаточно долгое время.

"Для того, тобы разобраться со сложным больным, врач болжен говорить с ним СУТКИ после поступления," - так говорил когда-то нам один из профессоров. И был прав.

Что можно ответить Вам на Ваше описание? Только набор из округлых фраз о "влиянии наркоза", "индивидуальных особенностях", "психогенных воздействиях" и т.п. Только, это всё будет несерьезно.

Хотите понять, что случилось - идите на очный прием к толковому специалисту-психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Первая часть Вашего сообщения - это описание проявлений нарушений психики наркоза. Остальное, скорее всего, невротическое расстройство, которое возникло у Вас на фоне перенесенных событий. Рекомендую показаться врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Уважаемые коллеги, уже дали Вам алгоритм необходимых действий с Вашей стороны. Посетить консультационный прием у врача - психотерапевта, конечно желательно. Заочно определить степень тяжести состояния, мы не сможем. Но определенно можно предполагать наличие невротических реакций.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если существуют проявления, о которых Вы пишите, то сначала должна пройти диагностика, которая немыслима без очного контакта с пациентом. Вам же делали операцию не по интернету. Чем отличается хирург от психиатра? Думаю, что только одним - любой орган можно заменить или сделать искусственным, кроме головного мозга, который и лечит врач-психиатр.
Вы так легкомысленно относитесь к собственному "Я"?