СНЫ О РЕБЕНКЕ

№693310 Сны о ребенке
Катарина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В первую очередь я должна сказать о том, что я транссексуалка MtF, прохожу гормонотерапию с декабря 2006-ого года, до сих пор не прооперирована. Я бездетна, у меня никогда не было детей.
Теперь к сути вопроса. Дело в том, что сны о ребенке мне начали сниться до начала гормонотерапии - примерно в 2004-м году. Суть этих снов сводилась к тому, что я находила (встречала, искала) своего ребенка в совершенно немыслимых снах. Чаще всего снился ребенок от года до двух лет, часто - новорожденный, реже ребенок 5-6 лет и совсем редко - около 10. Каждый раз в своих снах мне приходилось сталкиваться с какими-нибудь ужасающими, иногда апокалиптичными условиями - то я искала его (ее), чтобы срочно спасти от мора, голода, пожаров, крушений, землетрясений, то мне приходилось отнимать своего ребенка у совершенно чужих людей, мучивших его, иногда мне приходилось убивать людей, которые пытались навредить ему, часто спасать ему жизнь, ужасно калечась во сне (ломая позвоночник, получая ожоги, раны от холодного и огнестрельного оружия...). Самыми страшными были те кошмары, в которых мой ребенок был кем-то похищен или убит, но все-таки в большинстве случаев я умудрялась не расстаться с ним до конца сна и уберечь от всего.
Мне снятся очень яркие сны - т.е. они настолько реальны, что все мои органы чувств работают в них так же, как и наяву. Мало того, я очень хорошо их запоминаю.
До последнего года в снах о ребенке с большими вариациями продолжалось то же самое, менялось только то, что снились они все чаще и чаще. В последний же год мне стали сниться роды, беременность, вскармливание ребенка. Т.е. теперь я не «нахожу» своего ребенка где-то или у кого-то, теперь я его рожаю сама, но сопутствующие кошмары с грозящими ему (ей) опасностями и угрозами остаются. Частота этих снов, их яркость и драматичность многократно возросла за этот последний год.
Например, в последнем своем сне я бежала по полземным коридорам за колонной то ли американских, то ли британских солдат, пытаясь позвать на помощь. Мужчины не попытались помочь, кроме того, когда у меня начались схватки и я упала на землю, двое солдат увидели это, молча караулили мои роды, никак не участвуя в них, а потом попытались отнять у меня родившегося мальчика. Мне пришлось перерезать обоим солдатам горла во сне, чтобы спасти его жизнь. Раньше в этом же сне я несколько раз родила мертворожденных детей, и это было настоящим адом, поэтому когда в самом конце сна родился нормальный мальчик я была просто непередаваемо счастлива и уж точно не позволила бы никому хоть малейший вред ему причинить.

В связи с вышесказанным у меня есть некоторые вопросы:
-Насколько нормальны такие сновидения в таких масштабах и количествах?
-Может ли быть связано усиление этих переживаний (насколько я понимаю, выраженный мотив материнства) напрямую с гормонотерапией и опять-таки является ли это нормой в таком контексте?
-Само собой я пыталась что-то выяснить на тематических ресурсах и сайтах, посвященных теме транссексуальности, но нигда не находила чего-то, похожего на свой случай. Возможно, вы можете подсказать какую-то литературу или источники на эту тему?
-И последнее. Естественно, как человек давно вставший на путь изменений, я прекрасно осведомлена о возможностях современной медицины в отношении гормональной и хирургической коррекции пола. Я нахожусь в процессе решения этой проблемы в своей жизни. Скажите, существуют ли все-таки какие-то разработки, исследования где-ибо в мире по трансплантации женской репродуктивной системы MtF транссексуалкам? Если вы владеете какой-то информацией по этому вопросу, очень прошу, дайте мне ссылки на статьи, материалы, что угодно.

Заранее благодарна вам за ответ.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что среди причин, в первую очередь играют роль особенности Вашей личности, и,во-вторую — гормоны. Есть смысл поработать со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Катарина! Я очень люблю работать со снами в гештальт-подходе и если Вы хотите получить более полное сознавание своих снов и их роль в Вашей жизни, позвоните мне!
Теперь ответы на Ваши вопросы:
- Учитывая тот факт, что Вы - транссексуалка, то подобные сновидения в таких масштабах и количествах нормальны. Таким образом "живет" Ваш внутренний "раненый" ребенок.
- Это может быть связано с усилением переживаний по поводу гормонотерапии и является нормой в таком контексте.
- Я отношу Ваш случай не к теме трассексуальности, а к теме "Травма и насилие в детском возрасте". В моей практике работы с геями и лесбиянками в 100% случаев - они пережили тяжелые травматические переживания, связанные с сексуальным насилием, в раннем детстве и во всех этих случаях постарались "забыть" это.
- На последний вопрос я не могу Вам ответить, так как у меня нет медицинского образования.
Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катарина!Безусловно, гормональная составляющая, скорее всего - имеет непосредственное отношение к сути проблемы, описываемой Вами. Да и сами невротические реакции, которые и способствуют таким однотипным снам, тоже - вполне объяснимы.Но ситуация не безнадежная, и ее вполне можно подкорректировать. Назвать происходящее нормой, я не рискну, так как качество жизни - Вы при этом теряете. И самое главное, при столь щепетильных и ответственных решениях, которые Вам приходится сейчас принимать, главное - чтобы советы от специалистов, были максимально компетентными и грамотными. А значит, есть смысл пообщаться с тем специалистом, которому Ваши проблемы - хорошо известны, и не понаслышке. Поэтому я порекомендую Вам, обратиться на прямую - к Евгению Александровичу Кульгавчуку, тем более, что Вы тоже живете в Москве.