БОЯЗНЬ ЧУЖИХ

№56950 Боязнь чужих
мария Жен., 21 лет. инта
Здравствуйте!моей дочке 1г 6мес. она очень боязливая.началось это в 4мес.,она начинает плакать если кто-то пытается с ней заговорить или взять на руки.ладно если бы это были совершенно незнакомые люди,но она видит их очень часто и все равно не идет на контакт.сейчас ходит в садик,практически все время нахождения там у нее истерика.воспитатели никак не могут найти к ней подход.у меня вообще сложилось мнение,что она боится всего и всех кроме мамы и папы.подскажите пожайлуста,что нам делать и с чем это может быть связано.заранее благодарны.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте это нормально. Уделяйте ей больше внимания.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Для таких маленьких крошек описанное поведение - норма. Не нужно пока приучать малышку к чужим рукам, уж слишком она еще привязана к маме, а чужие руки для нее - как чужой дом, чужая страна. Чтои демонстрируется в детском саду. На данный момент для малышки ее комфортной территорией, если можно так сказать, является ее мама, папа и самые-самые близкие люди. Все остальное - чужое, очень травматично и очень пугает малышку.

Поэтому и не рекомендуется отдавать в садик детишек в столь нежном возрасте.