МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№185159 мания преследования
Алла Жен., 32 лет. Украина Харьков
Добрый день.Моей свекрови 52 года.Она почти всю жизнь не работала.2 года назад у неё начались странные приступы.Она стала говорить,что за ней следят люди на улице,её фотографируют.Перестала выходить из дома,даже открывать окна.Приступы были 3-4раза в год.Остальное время она абсолютно нормальный человек.Думали климакс,пройдет.Да только становится всё хуже.Сейчас она практически не приходит в себя.Говорит,что муж ей изменил и подменил сына(8моего мужа)на сына от любовницы.Дошло до того ,что на фотографиях не узнает себя,говорит мы её тоже подменили.О психиатре и слышать не хочет.Муж и свекр очень переживают.Подскажите пожалуйста,как в таких случаях заставляют человека пролечиться?Как нам с ней себя вести?Если пригласим психиатра домой,она сразу заподозрит.Тут даже сантехника не вызовешь.Да и при чужих говорить не будет.И еще вопрос.Можно ли доверять ей сидеть с внуком?Она его любит,но я не знаю что может прийти ей в голову.Передается ли это по наследству?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психиатру и он поможет Вам смотивировать ее на лечение. Мотивация подбирается индивидуально с помощью родственников. Для ответа - передается это по наследству или нет, нужно сначала точно выяснить истинные причины возникновения острого психического состояния.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегой, тут крайне желательна очная консультация психиатра. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к врачу, тем лучший будет эффект от терапии. Затягивать тут крайне не желательно.
Что касается Вашего вопроса о наследовании, то ответить на него можно опять же только после постановки диагноза врачом-психиатром и психотерапевтом (не психологом).