СМОГУ ЛИ Я ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ ВРАЧОМ ПОСЛЕ ПРИСТУПА?

№920409 Смогу ли я продолжать работать врачом после приступа?
Наиля Жен., 49 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович!Мне 49 лет, болею с 30-летнего возраста. По образованию врач-педиатр. Болезнь началась под маской аритмии и мигренозных приступов, дали 2 гр. инвалидности по сердцу, но аритмолог намекнул, что неплохо обратиться к психотерапевту. Лечилась в клинике неврозов без особого эффекта, беспокоили страхи, тревога. Ушла с работы, т.к. было тяжело работать и через некоторое время развился психоз (казалось, что муж представляет для меня угрозу, за мной следят из окон напротив, из автомобилей, когда я на улице и т.д. Обратилась к психиатру, прошла лечение в дневном стационаре, затем ещё некоторое время была депрессия, потом всё прошло. Открыла бизнес (продажа косметики), периодически лечилась (азалептин, антидепрессанты) В одну из депрессий обратилась к целительнице, после чего родила второго сына, лет 6 была в ремиссии, ничего не принимала. Когда ребёнку было 4 года, вновь заболела, депрессия была затяжная и тяжёлая, затем в состоянии гипомании пыталась развестись с мужем, но резко ушла в психоз (разговаривала с богом и т.д.) и попала в стационар. Через 2 года после этого с мужем всё-таки развелась, т.к. были конфликты и обоюдные измены. После развода снова депрессия, пыталась вернуть мужа (он тоже врач), но через 2 мес. он ушёл сам. С тех пор наблюдалась в ПНД, принимала карбалепсин и антидепрессанты. Снова пошла к магам, а после получила направление профессора-психиатра планово в очень хорошее отделение к прекрасному доктору. Было подобрано лечение (рисполепт конста в\м раз в 2 недели и тегретол) После выписки восстановила диплом и стала работать врачом с тяжёлыми детьми-инвалидами в реабилитационном центре. Проработала1,5 года, нагрузки были серьёзные, но я справлялась. К тому времени уч. психиатр отменил нормотимик и перевёл меня на таблетки рисполепта по 2 мг в сутки. Тогда же я перенесла гайморит, стало скакать давление, началась бессонница и я улетела в психоз. Внешне это выглядело,как гневливая мания, но при этом была разорванность мышления и бред. Дети вызвали Скорую, в стац. лечили галоперидолом, аминазином, карбамазепином. После выписки снова легла с закономерной депрессией в то хорошее отделение к хорошему доктору, благо он 3 года назад оставил свой телефон. Пробыла на больничном около 6 мес., оформили инвалидность (2 гр), с работы уволили. Сейчас принимаю флуоксетин в дозе 60 мг/сут, оланзапин 10мг и депакин хроно 750 мг. Настроение кошмарное, плачу каждый день, кое-как выполняю дом. работу и 3 раза в неделю работаю промоутером. Состояние безысходки и отсутствия перспектив. На рецептах прочитала диагноз F20 (параноидная шизофрения). Теперь в связи с инвалидностью (дали на год) запрет на профессию (нельзя работать с детьми). Вопрос: можно ли мне работать взрослым неврологом (мечтаю в этом году пройти интернатуру по неврологии, благо она существует последний год) . В интернете сейчас прочитала, что вроде как можно. Но очень хочу узнать Ваше авторитетное мнение. Очень не хочется деградировать, да и возраст детей такой, что нужна крепкая и весёлая, любящая мама. Кстати, за те полтора года, что я работала врачом, и я , и дети были счастливы. Спасибо огромное заранее за ответ, извините, если утомила долгим рассказом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая коллега.
К сожалению нет, по небезызвестному Приказу МЗ РФ №302н - вы не пройдете врачебную комиссию на профпригодность, эндогенное психическое заболевание (к которым и относится параноидная шизофрения), является абсолютным противопоказанием к любой медицинской деятельности, вне зависимости от специализации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идёт об F20, об инвалидизации, то работать врачом Вы не сможете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наиля.
Попробуйте договориться на уровне главного врача без официального оформления. Иногда администрация на это идет.