НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО НАЗВАТЬ

№1000608 не знаю как это назвать
Михаил Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Мучаюсь с неврозом навязчивых состояний. Уже 4-й год упрашиваю мать к психотерапевту сходить. Отказывается, говорит тебе не помогут, только ты можешь себе сам помочь.
На данный момент меня мучает странная идея вонзания ножа в глаз. То ли это навязчивая идея, то ли желание познать иллюзорность человеческой боли (пережить болезненный опыт и сделать вывод о боли). Но лишившись глаза, я буду только сильнее бояться боли. Я это понимаю, а навязчивая мысль никуда не девается. Если все же это искреннее желание, то оно рано или поздно исполнится (мысль материальна, и желание рано или поздно сбывается), а мне крайне страшно испытывать такой болезненный опыт. Скажите, все что я описал - это навязчивая мысль, и нож у меня в глазу не окажется? Или это желание, которое уже укоренилось у меня в подсознании и рано или поздно мне воткнут нож в глаз? Прошу прощения за частые вопросы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! А почему Вы сами не обратитесь к специалисту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
По достижению 16 летнего возраста, гражданин имеет право самостоятельно обращаться за медицинской помощью вообще, и за психиатрической (психотерапевтической)  помощью в частности. Вам нет необходимости кого то просить, прекрасно можете обратиться сами!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы всё-таки чётко пишите, что не хотите переживать подобный опыт, значит это не Ваше желание, а, скорее, контрастная навязчивость, которая не реализуется.
А почему Вы сами без маминого согласия не идёте за помощью? Вы же совершеннолетний человек.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
После 15 лет ребенок имеет право лично обращаться за медицинской, и в том числе, психиатрической помощью.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это симптоматика невротического расстройства, вылечить которое может только работа с врачом-психотерапевтом. Самостоятельно это вылечить нельзя. Вы в том возрасте, когда Вы можете сами обратиться к психотерапевту и согласие матери на это не требуется.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, Вам нужно лечиться. Ужасного нет ничего, это лечится, но лечиться нужно обязательно. Иначе станет хуже и могут реально без Вашего согласия увезти в ПБ.
Где и как лечиться - это Вы сами должны решать.
Мой совет как - нужна комплексная нейрометаболическая терапия назначенная грамотным специалистом. Строго соблюдайте все рекомендации лечащего врача. Заочно лечиться нельзя, самолечение исключить полностью. Все действия по лечению только с согласования с врачом.
Где - выбор за Вами. Но, если захотите, пишите в личный кабинет, дам контакты хорошего доктора. Принимает анонимно.