ОКР ЛИ ЭТО?

№1012918 ОКР ли это?
Сергей Муж., 32 лет. _____
Зарегистрированный пользователь
21.04.2018 02:50
Здравствуйте. У меня есть навязчивые мысли и действия, я постоянно себя перепроверяю, например прочитанную информацию, постояно хочется совершать они и те же дейсвия. Это очень похоже на ОКР. Но при ОКР человек делает что-то и если не сделает то ему кажется что произойдет что-то плохое. У меня такого нет. Если я не сделаю то что меня тянет сделать, то я не боюсь что что-то случитья, просто мне бует некомфортно и я не буду находить себе место пока не совершу жто деййствие, например возьму книгу и не буду искать точную фразу из прочитанного. Это один из множества примеров такой зацикленности.
Это ОКР и если нет то что? Спасибо всем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как вполне самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных заболеваний.
Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Время создания: 21 Апреля 2018 11:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно проявление навязчивостей, если хотите разобраться в себе, то сделать это можно очно обратившись к врачу. Переписка в интернете не поможет ни поставить диагноз, ни вылечить это, а это излечимо.
Время создания: 21 Апреля 2018 11:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, оч похоже.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 21 Апреля 2018 16:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Апреля 2018 21:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (9)
(Гость) Алексей 21.04.2018 11:14
«Если я не сделаю то что меня тянет сделать - мне будет некомфортно и я не буду находить себе место пока не совершу это действие» - очень похоже на симптом ОКР.
   
Сергей | (_____) | 21.04.2018 16:35
Спасибо всем! Обсессивно-компульсивный невроз и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - одно и то же?
   
Да, это одно и то же.
      
Сергей | (_____) | 21.04.2018 17:07
Спасибо.
   
Пожалуйста, доброго здоровья вам!
      
Сергей | (_____) | 21.04.2018 19:29
Хотел еше спросить. В последнее ремя то ли мне кажется то ли это так на самом деле - с памятью что-то не то. Я много читаю, но стал бояться узнавать новую информацию, чтобы не забыть тарую. Не пойму я правда забывчив стал или это от нервов при ОКР, его проявление? Как думаете, это тоже похоже на ОКР? И если вдруг действително с памятью что-то не так, то к кому обратиться, что и как проверить? Спасибо в очередной раз!
   
(Гость) Алексей 21.04.2018 20:04
Да, у больных ОКР бывают «проблемы с памятью», это рассеянность из-за невротического расстройства (ОКР). И, обычно, чтобы запомнить что-то они совершают ритуал.
Пример: больной ОКР стал забывать закрыл ли он дверь в квартиру на замок или нет, т.е. навязчивая мысль беспокоит. Для этого он идёт на хитрость, придумывает ритуал, например: закрыл дверь на замок - и попрыгал три раза (ритуал). Теперь он чётко помнит, что он попрыгал три раза, а если попрыгал три раза - значит дверь закрыл на замок.

Потом таких ритуалов становится много и на разные действия, т.е. тяжелобольной ОКР при выходе из дома закрывает окно - сделал три наклона вперёд, перекрыл газ - три раза присел, отключил электроприборы - два раза отжался, закрыл дверь - три раза прыгнул, а потом забывает про один из ритуалов (сделал ли он его или нет) и возвращается домой и проделывает все ритуалы снова, а цепочка ритуалов может быть и больше, он может ещё раз возвратиться, а после третьего раза всё перемешивается и все ритуалы путаются и человек может так бегать, прыгать несколько десятков минут.
Конечно ритуалы разные бывают, типа три раза плюнул или постучал или прикусил губу и т.д. Это я Вам в качестве примера физические упражнения привёл, если на думаете совершать ритуалы, то хоть зарядку сделаете 0
Ритуалы придумывать и совершать запрещено!
   
Сергей | (_____) | 21.04.2018 20:10
Огоромное вам спасибо за развернутый ответ! А можно узнать, Вы врач? В любом случае спасибо большое!
   
(Гость) Алексей 21.04.2018 20:10
В общем «забывчивость» - навязчивая мысль, а ритуал - навязчивое действие.
Я не врач, но у меня был полисиндром всех невротических заболеваний.
   
Сергей | (_____) | 21.04.2018 20:12
Еще раз спасибо. У меня часто бывает что уж уже после того как я лег спать ночью я вдруг вспомню что-то, что знаю но некоторые детали всомнить не могу, и я встаю, беру книгу или другой источник информации и перечитываю эти детали чтобы запомнить. А иногда просто перепроверяю себя, правильно ли я запомнил что-то или нет. Я так понимаю это все ОКР...
   
(Гость) Алексей 21.04.2018 20:31
https://youtu.be/peODs3xIAIY - нашёл мультик про больного ОКР.
   
(Гость) Алексей 21.04.2018 20:44
https://youtu.be/9-zKdBqw0Bs - пример больного ОКР вживую.
https://youtu.be/Nf5m0sa6mPY - второй пример больного ОКР вживую.
Осторожно маты, конечно наши соотечественники не понимают, что человек болен, такая не здоровая реакция в виде смеха.
   
Сергей | (_____) | 21.04.2018 20:58
А что такое полисиндром невротических заболеваний? И вы полностью избавились от этого?
   
(Гость) Алексей 21.04.2018 21:15
Испытывал симптомы внезапной паники, тревоги, депрессии, ОКР, ипохондрии, сенестопатии, бессонница, неврастении. Где-то прочитал, что это полисиндром =) конечно это не так называется, кто-то подобное состояние описал. Стоял диагноз генерализованное тревожное расстройство F41.1 (хотя другие врачи ставили другие диагнозы из группы неврозов, просто что беспокоило больше в тот момент, тот и диагноз и ставили). Сейчас меня не беспокоят симптомы невроза, но я стал наркоманом, зависим от антидепрессантов, транквилизаторов.
   
Сергей | (_____) | 22.04.2018 01:01
У меня нечто похожее.И сильнейшая тревога часто бывает. Как собираетесь слезать с антидепров? Я их тоже принимаю. Я вам желаю удачи!

Я в последнее время нормально чтением интересной для меня книги наслаждаться не могу. Нервничаю, что не запомню или запомню неправильно, или не пойму вообще о чем речь, или забуду, постоянно возвращаюьс к прочитанному и в итоге за час прочитываю несчастных 10 страниц, в лучшем случае листов. И уже само удовольствие от чтение не то. У вас такое было?
   
(Гость) Алексей 22.04.2018 17:05
У меня такое есть, я очень люблю читать книги, но сейчас не могу сконцентрироваться на чтении, отвлекают симптомы невроза, когда принимал венлафаксин + миртазапин, полностью мог погрузиться в чтение и при любой обстановке, сегодня день солнечный, сидел в парке и читал, правда, с берушами в ушах и приходилось перечитывать. Со следующей недели попробую пароксетин + миртазапин, думаю поможет.
   
Сергей | (_____) | 22.04.2018 17:19
А врачи, что говорят? Принимать препараты всю жизнь? Я вам желаю, чтобы ваше состояние улучшилось! Я вас понимаю как никто другой, вы описываете почти точь-в-точь мое состояние.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2022
00:50
Эмилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.03.2014
19:29
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.03.2017
10:06
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2016
22:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2014
21:56
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.04.2011
03:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.12.2010
16:55
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.10.2014
21:52
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2011
02:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0