ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ

№1029008 Получение справки
Мария Жен., 39 лет. Россия Уфа
Добрый день.
Была на диспансерном наблюдении 12 лет назад. В эти 12 лет к психиатру не обращалась. Сейчас нужна справка с печатью, что на диспансерном наблюдении не состою.
Имеет ли право участковый психиатр отказать?
Имеет ли право участковый психиатр требовать прохождения врачебной комиссии?
Пожалуйста, сошлитесь на нормативные документы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оказание медицинской помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения регламентируется:
- Федеральным Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1 от 2 июля 1992 года,
- Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
- Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. № 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".
- стандартами оказания психиатрической помощи, утвержденными Минздравом России.
Диспансерное наблюдение устанавливается на основании статьи 27 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи. Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя (часть 3 статьи 26 Закона).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, справки с печатью о том что на диспансерном наблюдении не состоите вообще не выдаются. Для каждого случая- ГАИ, оружие, работа и тд выдается соответствующая справка. При наличии психиатрического диагноза решение о выдачи справки принимается врачебной комиссией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока стоит психиатрический диагноз, справку от психиатра ПНД Вам не получить. Нужна повторная врачебная комиссия для снятия диагноза или изменения его на другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Зависит от того, с каким диагнозов Вы состояли под наблюдением и для чего конкретно нужна справка.