F 21.5

№1033971 F 21.5
Наташа Жен., 35 лет. Россия Нефтекамск
Добрый день.
Чтобы поставить диагноз f 20.69 нужен длительный срок наблюдения и минимум две госпитализации. Длительный- это на сколько длительный срок наблюдения? Год, полгода ? И все время в стационаре? А если один срок госпитализации -10дней, то нельзя поставить такой диагноз? И как из f 20.69 может стать f 21.5 если психиатра не посещал вообще в этот период и никакие лекарства не принимал? И может ли человек в принципе вести активную жизнь и работать (работа публичная) без лекарств , если у него f20.69 и f21.5? (Прочитала про симптомы f21.5 и f 20.69 - по этим симптомам любому человеку можно поставить такой диагноз) Как всё-таки диагностируются эти заболевания?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
такие непростые диагнозы крайне редко выставляются сразу, с первого обращения к психиатру. В таких случаях показано наблюдение и обследование в условиях психиатрического стационара. Работать и вести публичную жизнь с обоими диагнозами - можно. Про то, что можно поставить любому - глупость.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для постановке диагноза шизофрении требуется 2 госпитализации в психиатрический стационар. Сразу и любому такой диагноз поставить нельзя. Шизотипическое расстройство - это более легкое заболевание. К инвалидности не приводит. Такие люди обычно работают и ведут активный образ жизни. Время от времени им требуется лечение препаратами. Нужна специальная психотерапия по социализации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы опротестовать психиатрический диагноз, человеку достаточно обратиться с исковым заявлением в суд, и по направлению суда, пройти повторную (независимую) психиатрическую экспертизу, которая и развеет все ваши сомнения!