ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОБОЧКОЙ ОТ ЦИТАЛОПРАМА?

№1054444 Что делать с побочкой от Циталопрама?
Nardo Муж., 42 лет. С-Петербург
Здравствуйте.
Принимаю Циталопрам от депрессии/тревожного расстройства неделю по 2 (два) мг. (с перспективой выйти на нормальную дозировку).
Сразу же получил побочку в виде непроходящей диареи. Пробую разные противодиарейные препараты, но они почти не дают эффекта. С утра гарантированный понос 1-3 раза, далее обычно стула нет до след. утра и т д «по кругу». За неделю заметно ослабел и есть признаки обезвоживания, начали появляться ночью боли в кишечнике.
По инструкции к Циталопраму диарея часто втречающаяся и дозозависимая побочка, но не сказано что с этим делать...
С моим врачом проконсультироваться нет возможности! (запись на 2+ недели вперёд а личных контактов он не давал).

ВОПРОСЫ: Сколько дней или до каких симптомов имеет смысл терпеть данную проблему? Есть ли надежда, что организм привыкнет и это пройдёт и я смогу начать наращивать дозу Циталопрама или уже можно делать вывод, что препарат мне не подошёл? При каком развитии ситуации всё-таки лучше принять решение об отмене циталопрама?
Спасибо всем откликнувшимся!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько по времени Вы принимаете препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прекратите прием препарата, и принимайте лоперамид согласно инструкции. Препараты группы СИОЗС, вам явно не подходят.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь может только отмена препарата и подбор другого. Побочное действие, если есть, то оно не прекратится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Стоит поменять препарат на другой. Возможно не из этой группы антидепрессантов.