ГТР ИЛИ ВСЕ ЖЕ НЕТ

№1056574 Гтр или все же нет
Кристина Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый вечер. С детства мнительная, еще в школе были ПА. После первых родов было тревожное расстройство, онемение головы, боли в животе, страхи. Как то более менее справлялась с этим, походы ко врачам конечно были. Вот родила 1,5 года второго ребенка и начался ужас. Длительный стресс, который есть ло сих пор. Семейные проблемы, осталась с 2 детьми одна, муж жутко трепал и трепет нервы. Началось с подергивания глаза, потом губа и по нарастающей. На пару месяцев дерги прошли, но было гудение какое то, в ногах и руках. Дальше спазм грушевидных мышц, мрт пгясницы показало остеохандроз, невролог предположила вообще психосоматику. 3 мес мучалась с этим синдромом, опять начало все дергаться, добавились жжения, то в руке, то в ноге, потом они прошли. Была у психиатра, сказал ГТР. ПРОПИСАЛИ ЬРИНТЕЛИКС ОТ КОТОРОГО мне стало намного хуже, апатия и дипресняк. Я каждый день читаю про болячки. Ищу все новое и новое. Еще болели и стягмвало икры, но узи без паталогий, икры прошли. А вот сейчас меня очень беспокоит то, что я ощущаю при резких движениях, если ударюсь прчм ток, как пронзвет. Чувствительность какая то повышена. Меня это невероятно пугает, облащила весь интернет и стало еще страшней. Это может быть невроз или это паталогия??? Щитовидка в норме гормоны, кровь сдавала в норме. Обошла 4 невролога. Все говорят нервы. Но поче у все симпомы по очереди, то одно то тругое. И что это за ток , если слегка ударюсь. Боюсь жутко, всего боюсь!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!Лечение невротических расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это может быть невроз или это паталогия???

--- Здравствуйте, Кристина.
ОТВЕТ: И то и другое!
Патология – это Нездоровье.
Невроз – это тоже Нездоровье,

Невроз – это дисфункциональное мышления, приводящие к психологическим невротическим и даже физиологическим (соматически) дисфункциям. То есть то, что Вы и описываете: с детства мнительная, в школе были ПА. тревожное расстройство, онемение головы, боли в животе, страхи.
Хотя Вы пишите , что «справлялись с этим», но скорее всего это не точное выражение. «Справится»- значить победить и избавится. А Вы – смирились и привыкли с этим жить.
Поэтому…
Ваш Невроз ещё больше
хронитизировался – то есть появились дополнительные жалобы: «апатия и дипресняк»
и соматизировался – то есть появились соматические жалобы (как сказал Ваш невропатолог): «подергивания глаза, потом губа и по нарастающей…; гудение какое то, в ногах и руках, …спазм грушевидных мышц, жжения, то в руке, то в ноге , … болели и стягмвало икры;…

ТЕМ что Вы «каждый день читаете про болячки. Ищите все новое и новое» - Вы усугубляете свой Невроз (дисфункциональное мышление). Это Вы и сами поняли и подтверждаете словами : «. Меня это невероятно пугает, облащила весь интернет и стало еще страшней. Боюсь жутко, всего боюсь!!!»

Кристина , Невроз (в том числе и ГТР лечит
НЕ невролог (сколько бы их нибыло - четверо или десять).
НЕ психиатр, так как психиатр, Ваш ГТР будет лечить антипсихотиками (антидепрессантами, нейролептиками и т.п.)!

Невроз лечит Психотерапевт

Диагностика по интернету не проводится. И лечение тем более, не назначается,
Но…
Невроз - это психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Напишите цифры гормонов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не существует такого тревожно-фобического расстройства, которое человек не смог бы преодолеть самостоятельно. Но чтобы не тратить на это годы жизни, заручитесь помощью и поддержкой толкового врача психотерапевта-психиатра, или экзистенциального психолога-психотерапевта, которые многократно ускорят достижение вами желаемого результата, и помогут вам "обуздать" свой невроз!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы установить точный и полный диагноз, а так же правильно подобрать терапию, необходима дифференциальная диагностика в очном режиме.
ГТР - это всего лишь указатель на Вашу симптоматику (жалобы, как и термины: невроз, депрессия, тревожное расстройство и т.д.) , что обличено в краткий медицинский термин. Причиной её проявления могут стать десятки всевозможных проблем. Вот нужно установить истинную причину проявления всех Ваших описываемых бед, тогда и лечение будет эффективным.
А что толку ждать реальной помощи в виртуальном пространстве. Виртуальная реальность так и останется виртуальной, пока Вы её не приземлите.
Если хотите решить проблему, то нужно сделать 2 вещи. Первое - найти реально грамотного специалиста. Второе - научиться лечиться.
Обе задачи достаточно сложны, особенно сейчас, но выполнимы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно и то, и другое