СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО СИМПТОМАТИКЕ ЭТО ПСИХИАТРИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ?

№1087939 Скажите, пожалуйста, по симптоматике это психиатрия или неврология?
Жека Муж., 39 лет. ---
Здравствуйте! Годами жалуюсь на боль в ноге. Обращался на данный сайт за консультациями, сделал все по рекомендациям - CITY, EMG и многое другое, кроме MRI - не делают его в моей стране. Проживаю в Израиле. Обращался также и к частным неврологам - ни в какую. Так как боль в ноге, то ВСЕ неврологи отсылают к ортопеду, но что ортопед может сделать против стреляющих словно ток болях? В общем, все они посылают меня к пихиатрам. Те вообще ничего н говорят, и выписывают антидепрессанты. Но какая же у меня дерессия? Зачем мне это пить? Боль в ноге не связана с настроением, она усилилась в последние дни хотя в душевном плане мне как раз хорошо.
В общем, на что жалуется «псих»?
1. Если нога в стационарном положении то беспокоит некий «гул» внутри ноги. Хочется ее размять.
2. Стоит ее слега переминуть, пошевелить пальцами ног, так боль силивается. Как прыщ, хочется и почесать и ондовременно неприятно.
3. Помогает давление на участки в которых ощущается дискомфорт.
4. При перетирании подушечек пальцев рук отдает токовой электрической болью в пятке между пальцами, как бы в глуби.
5. Как бы ощущения от пальцев проэциируются в ногу, хотя они проэциируются если просто прикоснутся пальцами друг другу и потереть, совсем слегка. Необязательно до боли, даже слабой.

По этому поводу лично я думаю что с одной стороны на это влияет конечно психология, но мыслбю я никак не могу вызвать сокращение мышц, которое видно невооруженным глазом.
Ну и последнее хотелось бы добавить, что врач изначально ставит себя выше пациента, давит авторитетом и т.п. Но дело в том что я сам - врач, хоть и не психиатр, но среди них у меня полно знакомых, и психиатрией знаком не по интернету и желтой прессе. Читал практически все руководящие работы на эту тему, включая профессора Жарикова (про Юнга и тем более Фрейда я уже молчу).
Заранее свсем спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Зачем же годами терять время? Проблемы нужно решать по мере поступления. А чтобы обсуждать и оценивать результаты клинического обследования и вспомогательных инструментальных исследований, их как минимум нужно видеть. Заодно и подробное описание текущего неврологического статуса не мешало бы увидеть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, а не психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такая связь боли и др дискомфорта с психическим расстройством и состояние тела вполне возможна.
Антидепрессанты назначаются не только для стабилизации настроения, но и снятия психогенного фактора боли.
Так же есть психотропные препараты (типа лирика, габапентин), кт способны в разы уменьшить боли невротического характера.
Начните с консультации врача-психотерапевта и расскажите ему о Вашем внутреннем душевном состоянии. Попробуйте новый подход к лечению.