ТЕРАЛИДЖЕН И ЗАПОР

№1091908 Тералиджен и запор
Инна Жен., 20 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.07.2021 02:01
Девушка, 20 лет
Принимаю тералиджен около 10 дней. Стул стал хуже, а именно: комочками, выходят они легко и не больно, каждый день, но стул в любом случае стал тверже и порция меньше. Может ли быть виноват этот препарат? Первые 7 дней пила на ночь 1т, потом по половине утром и днём, а вечером 1т.
Также долгое время лечила дисбактериоз, но стул уже давно стал лучше, а лечение по словам гастроэнтеролога и результатам анализа закончено. Ещё были мысли, что ухудшение может быть связано со второй фазой менструального цикла, но в прошлые месяцы такого не было, нарушения были не чаще 1-2 раз за месяц и обусловлены овуляцией/фастфудом, проходили сами за пару дней. Обычно хожу в туалет утром после стакана воды.
Что делать? Имеет ли смысл менять препарат или все нейролептики будут угнетать моторику? Применять слабительные во время курса лечения не вариант, ибо гастроэнтеролог сказал, что это делать не надо. Также моя причина обращения к психиатру была в том плане, что я беспокоюсь за свое здоровье, то есть не смогу закрыть глаза на такую побочку. Параллельно идёт психотерапия(раз в две недели), достаточно ли только этого?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Это частая побочная реакция, которая легко устраняется курсовым приемом Нольпазы.
Время создания: 14 Июля 2021 05:28
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если данный нейролептик помогает, то отменять его не стоит. Продолжайте пить по утрам воду и подключите  слабительное.
Время создания: 14 Июля 2021 17:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот препарат - не основной при медикаментозном лечении тревожного расстройства. Психотерапия в указанном режиме - на мой взгляд не самый лучший вариант (слишком большие перерывы).
Время создания: 14 Июля 2021 22:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего, это разбираться очным порядком со своим лечащим врачом психиатром.
При приёме тералиджена такая реакция организма бывает. Это нейтрализуется про- и пребиотиками, кисломолочной продукцией (ряженка, кефир) и соблюдением режима питания. В рацион ввести зелень и овощи.
Ни каких слабительных!!! По крайней мере пока не нужно, это точно.
Психотерапии вполне достаточно. Словами обменные процессы головного мозга не восстановить, а для реабилитации достаточно этого.
Время создания: 19 Июля 2021 11:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
тералиджен около 10 дней. Стул стал хуже, а именно: комочками, выходят они легко и      НЕБОЛЬНО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, , но стул в любом случае стал тверже и порция меньше. Может ли быть виноват этот препарат?
- - - есть такая вероятность.
Как и есть вероятность другой причины в ЖКТ или СРК
Тералиджен - это нейролептик. То есть препарат предназначен для лечения психозов и других психических расстройств. Также антипсихотическое лекарство Тералиджен или Тералиджен Валента (разница лишь в производителе) обладает умеренным спазмолитическим, антигистаминным, дофамин блокирующим эффектом. Оказывает противорвотное, седативное и противокашлевое действие. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности. Тералиджен используют как снотворное, но в общем смысле это не оно. Просто нейролептики вызывают дремоту и ускоряют наступление сна. И это необходимо учитывать при определенных специальностях.В США не одобрен для использования у людей, а комбинация тримепразина и преднизалона используется как средство от зуда и кашля у собак. В РФ используется как антипсихотический препарат, обладающий антигистаминным, спазмолитическим, дофаминблокирующим и α-адреноблокирующим действием; кроме того оказывает противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие.
С какой Целью - Вы его принимаете?
Какого эффекта хотите достичь?






Ещё были мысли, что ухудшение может быть связано со второй фазой менструального цикла

- - - маловероятно



Что делать?

- - - Инна, Что делать, ЧТОБЫ ЧТО?
Чтобы стул перестал быть твёрдыми комочками?
- Пересмотрите питание!
Показаний для лечения в тексте не указано.
Возможно - это пока ПРЕДзапор (медикаментозная Атония ЖКТ, дискинезия)
По поводу стула:
Если стул ежедневно и без потуг, то это не считается Запором.
Наличие запора  (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .
Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее . Ведите активный образ жизни
В крайнем случае (если будут ПОКАЗАНИЯ) Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)


Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать.
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина


По поводу Невроза:
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.



Напишите ВСЕ жалобы (и показания к Тералиджену)
Если собираетесь продолжать курс, то ОБЯЗАТЕЛЬНО присоедините Рибофлавин (лактофлавин, витамин B2)




Имеет ли смысл менять препарат или все нейролептики будут угнетать моторику?

- - - да ВСЕ нейролептики - холинолитики , поэтому , моторику ЖКТ  (снижают тонус гладких мышц ЖКТ , при сильном холинолитическом действии - до атонии ЖКТ). Заодно тормозит ЦНС  (рвотный центр, кашлевой центр, центр дыхания и сердцебиения) и ССС (адреноблокирующее действие)
Показания к назначению нейролептиков в тексте - НЕ указаны!
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациента, помочь. Реакция на внешние стимулы - уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика -  эффект препарата  временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».




Применять слабительные во время курса лечения не вариант, ибо гастроэнтеролог сказал, что это делать не надо.

- - - в тексте не описано показаний к слабительным





Также моя причина обращения к психиатру была в том плане, что я беспокоюсь за свое здоровье, то есть не смогу закрыть глаза на такую побочку.

- - - - «побочки» не описано.
Будьте добры, Напишите:
- Что Вы расцениваете , как побочные ?
Побочные действия нейролептика Алимемазина тартрат (Тералиджен) со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.




Параллельно идёт психотерапия(раз в две недели), достаточно ли только этого?

- - - обычно этого НЕ достаточно.
При Невротических расстройствах психотерапию назначают минимум 1 раз в неделю. В сложных случаях – до 4 раз в неделю
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».


Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 28 Июля 2021 21:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инна 14.07.2021 12:51
Изучила данные о препарате, там тоже в побочкам есть запор, нашла отзывы людей, которые с этим столкнулись после приема. Мне не подходят препараты, которые могут его вызвать. Я обратилась к психиатру, так как если не хожу в туалет каждый день, начинаю переживать. То есть, если лекарства это провоцируют, получается замкнутый круг и на фоне приема я начинаю переживать ещё больше. У меня переживания связаны с пережитой стрессовой ситуацией (как раз был дисбактериоз с запорами, которые лечили), психиатр сказал, что принимать тералиджен мне надо будет около 1-3 месяцев в зависимости от самочувствия. А как оно может наладиться, если препарат провоцирует то, чего я боюсь? Можно ли в моем случае пить более щадящее средство против тревоги, мб какие-то травяные таблетки? Или вовсе только психотерапия?
   
В таком случае, лучше принимайте безопасный Дюфалак, его назначают даже грудничка и беременным!
   
(Гость) Инна 14.07.2021 14:23
Я уже написала в вопросе, что мне нельзя слабительные. Я начинаю переживать в принципе от самого факта, что мне нужно что-то пить, чтобы сходить в туалет. Мне важно, чтобы кишечник работал сам. Суть вопроса как раз в том, можно ли в моем случае заменить тералиджен на что-то другое, а не сглаживать его побочки.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 14.07.2021 14:06
Интересно, а как в США обходятся без тералиджена.
   
На антидепрессанты налегают, как и в Европейском союзе!
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 14.07.2021 17:46
Интересно еще то, что в США этот препарата используется только для лечения собак.
   
Вот именно, на кой лях он питбулям сдался?! 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.07.2021 11:29
К сожалению животные подвержены заболеваниям. Если не верите, то можете у биологов спросить.
   
Тут врачи консультируют, а не ветеринары или биологи. Свои реплики и советы, засуньте себе глубоко подальше.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.07.2021 13:53
Олег Иванович, извините, я не претендую и обидеть Вас не желаю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2020
17:57
Аля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
29.03.2021
08:09
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
01.06.2015
12:33
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.03.2017
01:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.02.2022
11:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.11.2022
13:29
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.09.2022
13:51
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2017
12:46
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.01.2011
17:24
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.10.2016
08:34
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1