ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИЕМ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1107654 пожизненный прием нейролептиков
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня были острые шизоаффективные психозы. Был бред, нарушение настроения. Пила трифтазин+азалептин. За месяц состояние нормализовывалось. Потом продолжала пить и спустя какое-то время дозировку снижали практически до отмены. И возникало состояние такое, что почти опять психоз мог возникнуть, я так ощущала. Вовремя повысили опять и спустя месяц все опять нормально стало. Пью эти таблетки в разных дозировках уже 5 лет. Так вот я сделала вывод, что пить мне нейролептики всю жизнь судя по состоянию. А у них же куча побочек может быть впоследствии. Боюсь их. Пьют ли всю жизнь такое сочетание? Что из этого может можно заменить на более современное (конкретные препараты)? Или лучше так продолжать, зато гарантирован эффект?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Нейролептики принимать вам нужно постоянно. Без них будут бесконечные госпитализации в известное вам учреждение, где вам все равно их назначат. Просто принимайте более современный рисперидон, но проконсультируйтесь с врачом. Имеются противопоказания!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Эти препараты принимаются столько, сколько нужно. У них нет временных ограничений. Важно, что лечение даёт нужный результат.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты при шизофрении принимаются всю жизнь, в том числе и названные Вами. Если лечение вызывает побочные действия, то можно попробовать подобрать другую терапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Да, эти препараты как раз и приспособлены, чтобы их пить длительно и пожизненно.
Главное, что Вы чувствуете начало обострения болезни и вовремя меняете дозировку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Их и принимают ПОСТОЯННО, всю оставшуюся жизнь. Конечно, если вы хотите дальше спокойно жить и работать, а не влачить жалкое существование, валяясь в психиатрических стационарах.