АКТИВНОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ПНД СТАВЯТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДИАГНОЗА?

№1110296 Активное Диспансерное наблюдение в ПНД ставят только после диагноза?
Николай Муж., 32 лет. Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Активное Диспансерное наблюдение в ПНД можно поставить только после установки диагноза? или и без диагноза?

История: гражданин в ПНД проходил медосмотр, была медкомиссия председатель ВК и два врача, но на последнем этапе на оглашении результатов гражданин сбежал и не узнал нечего, потом пришел попозже узнал что на АДН учете, то есть мне интересно диагноз могут поставить на учет АДН и без диагноза.

2. Активное Диспансерное наблюдение уже подразумевает что диагноз хронический затяжной с частыми обострениями? спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Под психиатрическое наблюдение берут только когда поставлен психиатрический диагноз.
Динамическое наблюдение назначают при эндогенных психических расстройствах, как острых, так хронических.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диспансерное наблюдение может быть установлено только если есть психиатрический диагноз и критерии, указанные в законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без подтвержденного у гражданина психиатрического диагноза, не может быть назначено никакого диспансерного наблюдения, в том числе и активного (АДН).
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
То, что пациент сбежал с ВКК, вовсе не означает, что диагноз ему не был выставлен.