ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№176598 Помогите определить заболевание
Д.А. Жен., 30 лет. РФ Башкирия
Здравствуйте!Нам очень нужна помошь психиатора.С одной нашей близкой знакомой(50лет), у которой была трудная жизнь, сейчас что-то происходит.Но она наотрез отказывается обратиться к врачу.Но нам видны некоторые беспокоющие нас проявления,которые мешают жить и ей и нам и всем окружающим.Нужно что-то делать.Опишем лишь некоторые симптомы,которые усугубляются.Например,она становится все более подозрительной,мнительной(причем все без основательний),критикует всех и видит даже несуществующие или очень мелкие недостатки,но все в искаженном свете,и все это раздувает и превращает в или выяснение отношений или грубость или замыкание по отношению к своей жертве,причем ,даже если были очень хорошие отношения.Начинает все это прокручивать по многу раз в голове,все более искажая и обосновывает свои подозрения (я чувствую,я уверенна).При всех аргументах против ее мнения,ее мнение самое верное,основанное причем на внутренем голосе или чувстве.Это не черта характера,это приобрилось и причем все сильнее обостряется,по отношению очень ко многим все чаще и чаще.Этот человек нам очень дорог(поэтому нам очень важно ей помочь),но она категорически отказывается верить ,что с ней что-то не так,а все выставляет,так будто ей желают все зла и не понятно в чем то ее обвиняют.Если сможете нам заочно помочь,мы опишем дальнейшие подробности и другие симптомы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему письму, можно предполдожить развитие эндогенного психического заболевания. В этом случае, чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем более благоприятным будет прогноз. Я ы рекомендовал начинать ее лечение в стационаре. Понимаю, существуют не малые трудности в мотивации ее на лечение и обращение к врачу за помощью, но тут нужно пойти на некоторые хитрости. Лучше всего разработать план мероприятий по ее мотивации, вместе с врачом психиатром-психотерапевтом. Для этого: Вы должны сначала найти клинику, в которой планируете начать ее лечение и очно (можно по телефону) проконсультироваться с ее предполагаемым лечащим врачом о мероприятиях, которые были бы эффективны. Очно - для того, чтобы выяснить несколько ключевых моментов в ее поведении и оговорить с вами нюансы Вашего поведения, по отношению к ней, а так-же и процедуру непосредственного приема врачом Вашей знакомой.