ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№200081 Помогите расшифровать ЭЭГ
Сергей Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2009 10:38
Здравствуйте! Последнее время (около 8 месяцев) меня постоянно беспокоят различные мысли тревожного и агрессивного характера. Также есть трудности с засыпанием, например, голова кружится, когда начинаю засыпать, или ощущение как будто всё плывет подо мной и ещё много неприятных симптомов. Сплю тоже плохо, часто просыпаюсь. Скажите, пожалуйста, что это может быть и из-за чего могут возникать такие симптомы? Невролог в поликлинике сказал сделать ЭЭГ.
Вот результат:
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Alpha ритм с составляющими Delta 27 %, Theta 11%, Alpha 44%, Beta1 18 %, Beta2 0%.
Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 1 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 12%).
Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 2 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 13%).
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 2 %, максимально проявлялась в отведениях (T5-T6 18%).
Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 1 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 8%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 48% уровня фона. Под влиянием трехминутной гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне. Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Регистрируются умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии. В фоновой записи признаков эпилептиформной активности не зарегистрировано. При функциональных пробах эпилептиформная активность проявляется как множественные билатерально-синхронные вспышки острых волн частотой 6-8/с. и комплексов острая-медленная волна амп до 160 мкВ с амплитудным преобладанием парасаггитально, в лобных отведениях. Отмечаются диффузные ирритативные изменения, признаки дисфункции верхнестволовых структур головного мозга, усиление синхронизирующих влияний таламических структур.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном Вашем состоянии невролог Вам не нужен, он помочь не сможет. Судя по описанию, вероятнее говорить о наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 04 Декабря 2009 12:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) лена 05.12.2009 21:08
Здравствуйте! Меня беспокоит в последние время мое состояние, так как в стране в кризис, меня сократили на работе, а найти работу оказалась большая проблема! И чем больше я думаю о том что мне придеться начинать все с нуля, тем сильнее меня охватывает паника! Но это пол беды!
с недавнего времени я начала бояться выходить на улицу, улица стала казаться мне чужой и незнакомой! мне кажется что в какой то момент я стану не вменяемой, сойду с ума, сделаю что нибудь неадыкватное! я стала крайне редко выходить на улицу! Но теперь еще и дома меня преследуют мысли что я ненормальная! Все мне кажется не таким, я анализирую каждое свое действие! Постоянно ищу в себе признаки шизофрении! во всем ищу смысл! еще есть такое например: я уронила кружку, и тут меня охватил ужас, я поняла что времени назад не вернуть, я уронила и не чего немогу поделать,(меня пугает мысль что я не могу контролировать события) и это показалось мне очень страшным! Впринцепи я могу иногда контролировать свое состояние страха, т.е я понимаю что чем больше я об этом думаю, тем хуже будет мне, я стараюсь переключиться, начинаю смотреть фильм или включаю интернет! Но все равно мое состояние меня беспокоит, и главная причина беспокойства-не больна ли я шизофренией??? и может ли человек с шизофренией понимать что он болен?
   
Вероятнее предположить, Лена, наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое требует комплексного решения. Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту. Данные состояния поддаются лечению, но затягивать с лечением нельзя, т.к. состояние может стать хроническим и тогда лечение будет намного тяжелее и длительнее.
Шизофрения - меловероятно.
      
(Гость) Иван 04.02.2011 14:06
Здравствуйте.
Помогите и мне, пожалуйста, понять ЭЭГ. Хотелось бы услышать более подробные объяснения, чем простой диагноз. Его я уже узнал у лечащего врача. Но врач не хочет мне объяснять подробности. Может быть вы поможете. Вот ЭЭГ.

Регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Alpha ритм с составляющими Deltha 17%, Theta 8%, Alpha 69%, Beta1 4%, Beta2 0%. Зональные различия Alpha активности сглажены. Модуляция Alpha ритма слабо выражена.

Левосторонняя асимметрия в Deltha поддиапазоне составила 7%, максимально проявляясь в отведениях (T3-T4 25%), и носила регулярный характер.

Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях (T3-T4 5%).

Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 3%, максимально проявляясь в отведениях (Т3-Т4 17%).

Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 1%, максимально проявляясь в отведениях (Т3-Т4 8%).

Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях (P3-P4 10%).

При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 76% уровня фона.

Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 102% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был альфа ритм.

ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага.
Регистрируются единичные островолновые комплексы без четко локализованного очага. Зарегистрированы легкие ирритативные изменения. Очаг ирритативных изменений наблюдается слева, в височных отведениях, ближе к конвекситальной поверхности.
Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.
   
(Гость) Мария 13.04.2012 09:37
Здравствуйте.
Мне 23 года. В 2005 году попала в аварию. Была сильная черепно-мозговая травма. Прошла курс лечения и головные боли меня больше не беспокоили до декабря 2011 года. А сейчас уже несколько месяцев болит голова и чувствую себя плохо от этого. Врачи направили на ЭЭГ. 05.04 было проведено обследование, но ничего не сказали а просто отдали результат. К своему врачу я попаду не раньше 20 апреля(по записи)), а голова болеть еще сильнее стала. Объясните мне пожалуйста, что значит мой диагноз.
Данные ЭЭГ: общая характеристика биоэлектрической активности мозга в покое (бодрствование): Альфа-ритм 11Гц 35-40 мкв регулярно регистрируется в обоих полушариях и лучше выражен по амплитуде в теменно-затылочных областях. Бета волны не выражены. Тета волны отсутствуют Межполушарная асимметрия за счет частичного снижения амплитуды альфа ритма в теменно-затылочной области слева. Реакция на открытие глаз + Реакция на ритмическую фотостимуляцию : частично снижается амплитуда фоновой активности. Гипервентиляция: появляются изредка разряды единичных острых волн. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Легкие общемозговые изменения биопотенциалов ирритативного характера, на фоне которых частично снижена амплитуда корковой электрической активности в задних отделах левого полушария.
Заранее спасибо!!!
   
(Гость) Юрий 19.04.2012 19:25
Здравствуйте.Сыну 20 лет . C 5 лет –бронхиальная астма.Ночью не спит ,а утром не возможно поднять .
Помогите мне, пожалуйста, понять ЭЭГ.
Регистрируется низкоамплитудная электроэнцефалограмма. Полиритмичная активность с составляющими Deltha 69%, Theta 10%, Alpha 10%, Beta1 9%, Beta2 0%.
Левосторонняя асимметрия в Deltha поддиапазоне составила 3%, максимально проявляясь в отведениях (T3-T4 47%)
Левосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 3% максимально проявляясь в отделениях(C3-C4 57%)
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях (C3-C4 25%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 74% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 100% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм.
Низкочавстотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне .
Высокочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном диапазоне . 5 лет назад показатели ЭЭГ были другие .Регистрировалась высокоамплитудная электроэнцефалограмма

Заключение:Диффузные нарушения электрогенеза ,заинтересованность и раздражение стволовых структур мозга. Хр.ВБН
   
(Гость) Динара 18.05.2012 11:52
Добрый день! у моей племянницы делали ЭЭГ,альфа ритм не выражен,заключение:изменения ЭЭГ в пределах возврастной динамики биоэлектрической активности,легкое диффузное нарушение биоэлектрической активности отсутствуют.Сестра когда ходила к врачу,она только не объяснила что за диагноз,Скажите пожалуйста что за диагноз?сестра очень переживает. Спасибо
   
(Гость) Марина 06.05.2015 07:53
Добрый день! Прошу расшифровать заключение: на фоне формирующейся корковой ритмики регистрируются умеренные диффузные изменения в в иде дезорганизованной кривой со значительным усилением медленноволновой активности (резидуально-органического генеза). Регистрирубтся признаки задержки формирования основного ритма по частоте и инднксу.Пироксизмальной и типичной эпиактивности не зарегистрировано. Ирритатные изменения не зарегистрированы. Признаки дисфункции верхнестволовых структур.
   
(Гость) Анастасия 18.03.2016 12:15
Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ!умеренные диффузные изменения регулярного характера с признаками дисфункции верхнестволовых структур, с легким диффузным усилением индекса медленноволосовой активности резидуального генеза.Ребенку три с половиной года
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
20:53
Тиффани :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
10.10.2019
12:31
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 4
16.03.2016
16:21
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.12.2014
15:48
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.08.2019
22:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.04.2016
22:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.07.2012
17:52
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2022
16:55
Lina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2011
20:49
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.12.2010
08:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0