ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№200081 Помогите расшифровать ЭЭГ
Сергей Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Последнее время (около 8 месяцев) меня постоянно беспокоят различные мысли тревожного и агрессивного характера. Также есть трудности с засыпанием, например, голова кружится, когда начинаю засыпать, или ощущение как будто всё плывет подо мной и ещё много неприятных симптомов. Сплю тоже плохо, часто просыпаюсь. Скажите, пожалуйста, что это может быть и из-за чего могут возникать такие симптомы? Невролог в поликлинике сказал сделать ЭЭГ.
Вот результат:
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Alpha ритм с составляющими Delta 27 %, Theta 11%, Alpha 44%, Beta1 18 %, Beta2 0%.
Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 1 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 12%).
Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 2 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 13%).
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 2 %, максимально проявлялась в отведениях (T5-T6 18%).
Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 1 %, максимально проявлялась в отведениях (F7-F8 8%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 48% уровня фона. Под влиянием трехминутной гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне. Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Регистрируются умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии. В фоновой записи признаков эпилептиформной активности не зарегистрировано. При функциональных пробах эпилептиформная активность проявляется как множественные билатерально-синхронные вспышки острых волн частотой 6-8/с. и комплексов острая-медленная волна амп до 160 мкВ с амплитудным преобладанием парасаггитально, в лобных отведениях. Отмечаются диффузные ирритативные изменения, признаки дисфункции верхнестволовых структур головного мозга, усиление синхронизирующих влияний таламических структур.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном Вашем состоянии невролог Вам не нужен, он помочь не сможет. Судя по описанию, вероятнее говорить о наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.