И САМ НЕ ЖИВЕТ И ДРУГИМ НЕ ДАЕТ

№394333 И сам не живет и другим не дает
Наталия Жен., 25 лет. Россия Новгород
Здравствуйте!
Я младшая дочь. Живу с мужем в другом районе. Старшая сестра живет со своим мужем и ребенком у наших родителей. Скоро у них будет второй ребенок.
Наш отец (ему 49 лет) работал в пожарной части начальником караула. С бригадой выезжали тушить пожары. В 1998 году вышел на пенсию. Из за того, что каждый день пил, на работу так больше и не устроился. Пенсию пропивал за неделю, начал собирать бутылки на вино, с помоек приносить старые вещи. Дома показывал свое «Я», так как привык командовать на работе. Мама с зятем сестры его ругали, пытались выкидывать вещи, принесенные с помойки, но все оборачивалось скандалом. Человек превратился в пьяницу. Руки не мыл. Курил в квартире. По квартире ходил в обуви. До тех пор пока сестра не ушла в декретный отпуск, домой приводил бомжей. В 2008 году сестра родила дочку. Но он продолжал пить и всегда говорил. «Я Вам помогать не буду, посмотрю, как вы будете жить», Да в помощи то его, и не нуждались. Лишь бы не пил. Ремонт в квартире сделали моя мама и зять сестры. Все таки маленький ребенок, да из за того что, отец забыл выключить кастрюлю со сгущенкой, которую варил весь день, пока мы не пришли с работы – банка со сгущенкой под воздействием давления взорвалась. Предлагала маме развестись с ним, но желающих купить 4-х комнатную квартиру в нашем районе, я думаю мало. Даже если продашь эту квартиру, можно будет на эти деньги купить 3 комнаты в коммуналке.
Из за его образа жизни интимные отношения с мамой не складывались. Всегда ее обзывал проституткой. Он сидит дома, да и накручивает себе, дурные мыли.
Мама моя работает в крупной организации. Не пьет, не курит. Боится оставаться с ним одна дома, так он может ни за что подойти и стукнуть ее.
В конце декабря отец пропал. Обзванивали больницы, морги, опрашивали пьяниц, бомжей. Но не могли найти. Через месяц он сам пришел домой. Как оказалось, он лежал в больнице, но не назвал фамилию. В больнице ему поставили диагноз – сотрясение мозга третьей степени. Невропатолог выписал ему таблетки, но он отказывается их пить, говорит, что мы хотим его отравить. Врач, посоветовал нам спрятать все острые предметы, и не выходить с ним на конфликт. Он стал глупым, Спрашиваешь какой год - отвечает, что 1937, месяц – март. Не понятно, что он говорит. Либо действительно, не соображает, или притворяется. Когда выписали его из больницы - Квартиру то он нашел. В начале января обморозил ноги- положили опять его в больницу. Но в больнице поджег туалет - закурил и спичку бросил в урну с бумагами. Его выписали за не соблюдение правил режима.
Дома в туалет ходит в штаны. Да еще и специально обмажет руки ноги. Его родные сестры приезжают моют, бреют, жалеют его. когда мама убирала у него в комнате. Он пинул ей в ногу ни за что. Вот и благодарность.
Все говорит, чтобы ему дали пирога. Как оказалось пирог у него означает вино.
Моя сестра с мужем строят новый дом, и их часто не бывает в квартире. Я очень переживаю за маму, но приехать не могу, тк у меня грудной ребенок. Родственники смеются, да только вот нам не до смеха. И сам не живет и другим не дает.
Подскажите, как нам поступить. Нам очень важно ваше мнение. По врачам ходить не хочет, в психологическую больницу если положить будет хулиганить, таблетки не пьет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего отца должен осмотреть врач-психиатр. не исключено, что понадобится госпитализация в стационар для обследования и лечения. Хулиганить в психиатрической больнице ему будет затруднительно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо приложить усилия к тому, чтобы вашего папу очно проконсультировал врач - психиатр. Это, к слову сказать, можно сделать и на дому!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталия!

По Маминому письменному заявлению с описанием особенностей поведения отца, его осмотрит на дому врач-психиатр.

Дальнейшее - по рекомендациям специалиста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо начать с психиатрического освидетельствования, обратившись в суд. Данный вопрос, думаю, сейчас должен решать Ваш адвокат, а не врач.
В дальнейшем - оформить его в психоневрологический санаторий, для пожизненного проживания.