СНЯТИЕ С УЧЁТА

№403323 Снятие с учёта
Эдуард Муж., 25 лет. Россия Улан-Удэ
Я с детства состою на учёте в РПНД с диагнозом «Шизофрения» С таким диагнозом меня не берут на работу, не разрешают пойти выучиться на права. Хотел сняться с учёта,сказали диагноз тяжелый нужно лечь на стационар. Однако ложиться я отказался, и вообще я один только раз лежал когда ещё подростком был. Писал в высшии инстанции,написали в РПНД приказ чтобы пройти комиссию психиатров и психологов, но в данной комиссии мне отказали ссылаясь на стационарное обследование.Можно ли сняться с учёта не используя стационарный метод лечения???? Мне думается врачам легче признать мне этот диагноз снова чем потом нести ответственность за меня если что. Подскажите пожалуйста как быть? Я ходил дальше в другие инстанции и мне обещали комиссию. Я конечно переживаю на этот счёт, и боюсь что на комиссии буду нервничать, а врачи увидят это и снова спишут всё на болезнь. Как вообще определяют, болен ли человек шизофренией или нет?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения подтверждается комиссионно при обследовании в условиях стационара, когда за человеком ведется практически круглосуточное наблюдение, а человек привыкает к временным неудобствам и ограничениям. В том числе определяется и реакция на эти вынужденные временные ограничения и неудобства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз достаточно серьезен, чтобы снимать его амбулаторно. Соглашайтесь на стационарное обследование. Лечить вас не будут, а только обследовать. Так врачам будет спокойнее снять диагноз, если для этого есть основания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобный диагноз, как правило, выставляется коллегиально. Для решения вопроса о снятии или изменении диагноза, необходима госпитализация в стационар!