СТ.18Б, ГР.1

№537813 ст.18б, гр.1
наталья Жен., 35 лет. россия Мыски
Моего мужа комиссовали по ст.18б. гр. 1,в 1998году с ограничением годен,после армии он сидел в тюрьме,прошло уже пять лет после зоны,4года мы в браке, муж хочет сдать на права но его не пропускает психолог. Объясните это заболевание?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Экспертное решение по 18 статье принимается. если установлен диагноз "расстройство личности". Раньше эту патологию называли "психопатия". Наберите в поисковике, почитайте что это такое.

При наличии диагноза справку о прохождении водительской медкомиссии ПНД может и не дать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 18. Расстройства личности:

Предусматривает психопатии, патологическое развитие личности, психический инфантилизм (все его формы) и др.

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные.

К пункту "б" относятся умеренно выраженные формы личностных расстройств, психопатии и патологическое развитие личности, проявляющиеся аффективными срывами, легкостью развития реактивных состояний, отчетливой неуравновешенностью вегетативной нервной системы, а также психический инфантилизм со склонностью к стойким и выраженным патологическим реакциям.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Под этой статьей могут скрываться разнообразные расстройства. В любом случае, получение справки - на усмотрение врачей территориального ПНД.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталья!

По этой статье рассмтаривается Расстройство личности, в старых классификациях Психопатия. Диагноз предустатривает довольно широкий спектр расстройств, которые характеризуются расстройством зрелой личности, устойчивых нарушений характера. В этой связи действительно, психиатр комиссии рассматривает вопрос индивидуально, самый простой вариант для них - конечно признать негодным для управления транспортом до истечения учетного срока в ПНД
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не имеет права ни запрещать, ни разрешать чего-либо. Голос психолога совещательный. Вы, вероятнее, имеете ввиду врача-психиатра, который действительно может наложить ограничения в связи с наличием того или иного психического заболевания, что предусмотрено Законом РФ и ограждает как самого пациента, так и окружающих его людей от вероятной трагедии (смерть, травмы и т.д.).
Автомобиль, это предмет который может не только лишить жизни самого водителя, но и пассажиров и окружающих людей. При чем это может быть массовая трагедия ни в чем не повинных людей. Не зря же, даже при нехватке людей в армии, его не взяли служить и комиссовали.Расстройство личности, о чем идет речь, это неадекватное и агрессивное поведение человека, что на дороге может спровоцировать и аварии и смерть.
Разве мало убийств на дорогах? Это - следствие покупки прав и справок.

Расстройство личности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Буду предельно краток - пока есть этот психиатрический диагноз (расстройство личности), водительские права Вашему мужу не дадут. Для начала - нужно снять диагноз, а значит - пройти переосвидетельствование в условиях стационара!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!
Коллеги очень подробно и детально ответили на Ваш вопрос, добавить нечего.
С уважением Галанин И.В.