НРАВИТСЯ ДЕЛАТЬ ОТКРОВЕННЫЕ ФОТО, ЭТО ОТКЛОНЕНИЕ?

№551667 нравится делать откровенные фото, это отклонение?
ира Жен., 28 лет. Samara
Вкратце так: я люблю делать профессиональные фотосъемки (я в качестве модели), в особенности мне нравятся фото в нижнем белье, не пошлые, а высокохудожественные снимки)) где все красиво и со вкусом. Я выкладываю их на свою страницу в соц.сеть. Мои знакомые и родственники считают что это либо комплекс, либо отклонение, ну в общем какой-то бзик на этой почве... я сама бы объяснила такое желание так: мне очень нравится моя внешность и в то же время я к ней придираюсь, и иногда даже ненавижу свое лицо и тело. такое противоречие. так все таки отклонение это или нет? спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Это Ваша особенность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нравится ваша внешность, но для чего Вы выкладываете снимки в соц.сетях?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какой патологии в том, чем Вы занимаетесь, с точки зрения врача-психиатра, лично я - не вижу!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ира.

"Отклонения" в психиатрическом понимании этого слова у Вас, конечно же, нет. Есть психологические особенности: "мне очень нравится моя внешность и в то же время я к ней придираюсь, и иногда даже ненавижу свое лицо и тело. такое противоречие".

Некоторые люди, считая себя слабыми, начинают усиленно заниматься силовыми видами спорта, "накачивать мышцы", человек, сомневающийся в своей привлекательности зачастую начинает "украшать себя", фотографироваться и выставлять фото напоказ.

Гиперкомпенсация - один из видов психоллогических защит. Работает такая защита не вполне эффективно.

Если имеющееся внутреннее "противоречие" отнимает у Вас душевные силы и влияет на Вашу жизнь, имеет смысл обратиться за психологической помощью. Очно, разумеется.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это можно назвать как "комплекс". Я советую Вам поговорить на эту тему с психологом. В написанном Вами не прослеживается наличие психиатрической патологии.