НУЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗУ?

№552917 нужно ли увеличить дозу?
лариса Жен., 30 лет. россия Бирск
Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста,что делать.Я принимаю Паксил -20 мг.(назначил врач) уже 3 месяца.Диагноз-паническое расстройство с агорафобией.Прошли приступы тревоги,Па,стала гораздо спокойнее.Но страх передвижения по городу без сопровождения и страх оставаться одной дома остался.Скажите пож-та,нужно ли повысить дозу Паксила?или остаться на 20 мг. и работать над собой,заставлять выходить одной?Консультация с врачом в нашем городе на невозможна,т.к на данный момент его попросту нет!Помогите,пожалуйста!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!
Нет, ничего менять в предписании лечащего врача - не нужно. Строго выполняйте назначение, и в дополнение к медикаментозной терапии, добавьте практическую работу с врачом-психотерапевтом. Именно психотерапия и научит Вас правильно вести себя в нестандартной и неожиданной ситуации, а со временем, поможет свести к нулю все Ваши страхи!
От себя добавлю еще вот что, маленький котенок или щенок, был бы для Вас сейчас дополнительной "палочкой-выручалочкой". С одной стороны - Вы не одни, с другой стороны, и на прогулку будете идти вместе...
Может звучит и неожиданно, но поверьте - этот способ РАБОТАЕТ!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лариса.

Не нужно повышать дозу паксила. Самовольное изменение дозировок (разновидность самолечения) - не самое безобидное занятие.

А панические расстройства успешно лечатся психотерапевтически. Медикаментозное лечение - не основной лечебный фактор.

Ищите психотерапевта или квалифицированного психолога. Обращайтесь на очный прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужна психотерапия. Без нее лечение тревожных расстройств - малоперспективное занятие. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к страхам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дозу повышать не нужно, при добавлении к лечению психотерапии ваше состояние излечимо. Лекарства играют поддерживающую роль.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самостоятельно изменять дозу не следует. А вот добавить психотерапию в лечебный процесс не помешало бы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лариса!

3 месяца - тот срок при терапии, когда мы оцениваем результаты лечения, так бывает обычно. На этом этапе дозировка меняется редко, обычно уже ставится вопрос о сроках лечения, так как уже видны перспективы и устойчивость эффекта. Хотя индивидуально при ситуации, подобной Вашей, дозировка иногда повышается, обычно это делается после коротких "лекарственных каникул" с последующим возобновлением препарата и наращиванием дозировки. Средние дозировки препарата 20-40 мг в сутки. Заочно сказать, что в Вашем случае так нужно сделать - крайне затруднительно, полноценная рекомендация при таком индивидуализированном неврозе как тревожное расстройство вероятна на очном консультировании. Я бы сказал, что ситуация заслуживает отдельного путешествия в близлежащий областной или районный центр (Уфа?) с целью заведомо назначенной консультации квалифицированного врача-психотерапевта. Ведь крайне важно довести терапию до конца настолько, насколько это вообще возможно. Да и без психотерапии лечение подобных неврозов не обходится, об этом уже написали уважаемые коллеги. Поэтому не советую экспериментировать, даже учитывая, что пароксетин (паксил) является относительно безобидным препаратом по сравнению с другими антидепрессантами. Просто скорее всего значительного увеличения эффективности Вы не получите. Скорее всего нужна продуманная поведенческая стратегия по расширению избегающего поведения, что в итоге тренинга даст ещё один уровень преодоления тревоги. Самообразованием занимаетесь? Я советую всем пациентам с подобными расстройствами, не имеющими возможности посещать психотерапевта, изучить например такую работу: "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи" Д. Силов, В. Маникавашагар.

Это можно порекомендовать "не глядя". Удачи Вам и здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одними таблетками такие состояния не могут быть решены. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Отсутствие любого из компонентов этого комплекса, либо нарушение рекомендаций лечащего врача психиатра-психотерапевта ведет только к одному - отсутствию результата лечения.
Коррекция медикаментозной терапии может быть произведена только очно, либо самим лечащим врачом, при условии очень хорошего знания Ваших индивидуальных параметров и четкого понимания настоящего состояния (что может знать только лечащий врач).
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Лариса!
Паксил - активирующий антидепрессант. Он улучшит настроение и активность, но чувства тревоги и страха он у Вас не уберёт. Для лечения этих переживаний существует большая группа препаратов под названием - анксиолитики. Подобрать какой-то конкретный препарат, должен Ваш лечащий врач. А паксил не рекомендую увеличивать, это только усилит чувство тревоги.
С уважением Галанин И.В.