СЕМЕЙНАЯ ДРАМА

№573020 Семейная драма
алла Жен., 30 лет. украина Харьков
Добрый день! Хочу рассказать о конфликте в нашей семье, который длится годами. Моя мать очень сильно обижается на свою мать за то, что та всегда любила маминого младшего брата сильнее. мамина обида до того сильна, что она, бывало, ночью плакала «в подушку» вспоминая о детстве. Бабаушка очень любит семью маминого брата. С ним всем делилась, его всегда ждала. Например, на Пасху дети приходят к родителям, так если он с семьей должен прийти, то она два дня готовит его любимые блюда, а если он в Пасху уезжал к друзьям, то нас может даже не позвать. Ему очень помагает материально, часть дедовой пенсии (Героя труда СССР) отдает, хотя он - бизнесмен, ездит на джипе, а моя мать учитель, живет на одну зарплату)) Как только хочешь с бабушкой спокойно об этом поговорить, начинает орать, что «мы с него что-то хотим», он такой хороший, а мы такие сволочи... Когда ехать на огород или ей помогать по дому, ТРЕБУЕТ только с меня или мамы, а им не говорит ничего!!! « У них робота», Если мать что-то себе купит, она начинает говорить, мол, зачем тебе новое, тебе и старое сойдет... А если семья дяди покупет дорогие вещи, она говорит « ну, они привыкли к дорогому, а не к какому-нибудь»....Мамин брат об этом знал, еще и постоянно бабушку против матери настраивал. Три года назад он катался на машине пьяный и сбил насмерть человекана на пешеходном переходе...Бабушка его тогда оправдывала, что тот парень сам под машину полез. В тюрьму дядя не сел, но через год его нашли повешеным... Это был ужасный удар для всех... Больше всего страшно было за бабушку, ее жизнь потеряла смысл. После смерти дяди, я хотела поддержать свою кузину, хотела как-то сблизиться, а она почему-то относиться к нам с пренебрежением, так же, как дядя относился... Иногда только мне звонит, просит, чтобы я реферат или курсовую в университет написала, я стараюсь помогать. Но несмотря на то, что дяди не стало, конфликт между бабушкой и мамай есть, теперь бабушка переключилась на детей дяди. Мне просто интересно, это вообще как-то разрешимо, если бабушка считает нас плохими, как бы мы не угождали, а их хорошими, даже если они месяцами не звонят, только разве если денег надо. Бабушка всем знакомым всю жизнь ходит и рассказывает, какая у нее дочь плохая, а сын какой хороший был... Мать обозлилась на нее, раздражается... Я вижу, что бабушка не права, но переубудит невозможно. Недавно, сделала кузине курсовую, послала по интернету, она даже спасибо не сказала, праздновала День рождение меня даже не пригласила, бабушке наврала,что она меня приглашала, а сама мне не звонила. Я бабушке рассказала, а она мне, что ты на нее наговариваешь? Вечно вам все не нравиться((( Бабушка говорит: дом кузине перепишу, а жить к вам пойду : дочь есть дочь, дочь должна за матерью ухаживать, а не невестка и внучка!))) Как вы думаете, почему так, и возможно ли это разрешить? Если ли вообще варианты???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переубедить Вашу бабушку, переделать ее взгляды на жизни и семью - не удастся! Не тратьте на это время и энергию! Живите своей жизнью и меньше обращайте внимание на эти особенности Вашей бабушки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Бабушку не переделать. ОБиды ваши и вашей мамы, они скорее про нереалистичные ожидания, что мы будем все делать, и бабушка и про нас скажет, что мы хорошие. Думаю стоит как то пересмотреть свои взгляды.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, жизненые взгляды и устои, сформированные у бабушки, уже не изменить. Можно лишь прислушиться к совету, использовать огромный жизненный опыт бабушки, разумно применив это к собственной ситуации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Алла, таких случаев сколько угодно. Как то с этим живут
Поступайте , как велит Вам Ваша совесть. Не унижайтесь и не вредничайте.
Всё это можно было выяснить на семейной психотерапии, но вряд ли кто то из Ваших родственников на неё согласится. Если маме тяжело с этим жить - то помощь психолога или личностная психотерапия помогла бы ей адаптироваться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алла, я бы порекомендовал Вам помочь вашей бабушке. Для этого не нужно делать что то из ряда вон, пригласите для очной консультации прямо к ней на дом - толкового врача-психотерапевта.