ГОСПИТАЛИЗАИЯ

№577897 госпитализаия
Юлия Жен., 30 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте, у меня брат с детства инвалид у него шизофрения,периодически лежал в больнице. последние четыре года мама его не ложила говорила что только начнет буйствовать сразу потом успокаиваиться, но сегодня он снова перевернул стол сказал что все перевернет если не будет так как он сказал мама вызвала скорую и милицию его увезли. и вот в больнице врач который никогда его не наблюдал сказала идите сперва в суд сейчас такой закон. они оставили его конечно но после праздничных выходных ждут маму и они пойдут в суд решать будет ли он лежать или маме нужно будет его забрать. у мену вопрос правда ли что сейчас такой закон прежде чем положить на лечение в больницу нужно решение судьи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принудительная госпитализация осуществляется по решению суда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Юлия, законодательство сегодня такое - несколько странное. А что Вас смущает?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»номер 3185-1 от 2.07.1992 регламентируется порядок оказания психиатрической помощи, процедура госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке и применение иных недобровольных мер медицинского характера.
В частности, в Ст. 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке написано : "Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях", а в Ст. 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

(1) Лицо, помещенное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей - психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. (2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей - психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач не видит острого состояния у пациента или врач, совсем не врач, то действительно, требуется самим идти в суд и решать вопрос о не добровольной госпитализации.
Если врач нормальный и видит, что человек находится в остром состоянии то больница сама обращается в суд и определяет срок принудительной госпитализации, по согласию родственников.