ВОПРОС ПО ПРЕПАРАТУ КЛОПИКСОЛ

№618725 Вопрос по препарату Клопиксол
Дмитрий Муж., 22 лет. Барнаул
Добрый вечер , скажите пожалуйста, помогает ли препарат клопиксол, при лечении ОКР и неврозов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда он может применяться, но это не основной препарат. Опишите свою проблему подробнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Дмитрий, помогает. Но только тогда, когда это диагностически - подтвержденный факт, и применение медикаментозной программы - оправданно. Основную же и решающую роль в терапии перечисленных Вами расстройств, всегда играет - комплексная психотерапевтическая программа, подобранная и проведенная врачом-психотерапевтом, с учетом всех особенностей вашего организма и клинической картиной протекания, самого заболевания.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может помочь, а может и нет. ОКР - не заболевание, а симптом. Убрать симптом, не составляет труда, так как это на время. А лечение, это уже искусство, которое требует очного посещения пациента к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Клопиксол оказывает выраженное антипсихотическое и специфическое тормозящее действие.
Показания:
Острая и хроническая шизофрения и др. психотические расстройства, особенно с галлюцинациями, параноидальным бредом, нарушениями мышления; состояния ажитации, повышенного беспокойства, враждебности, агрессивности; маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза; умственная отсталость, сочетающаяся с психомоторным возбуждением, ажитацией и др. расстройствами поведения; сенильное слабоумие с параноидальными идеями, спутанностью сознания, дезориентацией, нарушениями поведения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эффективность этого препарата при неврозах и ОКР сомнительна.