F06.6

№737842 F06.6
Александр Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.10.2013 09:32
Здравствуйте. Скажите, могут ли объективные исследования (МРТ, ЭЭГ) подтвердить или опровергнуть диагноз F06.6? Как это лечится? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Психиатрические диагнозы не устанавливаются с помощью аппаратных методов обследования, так как они не имею "внешнего вида", т.е. ничего не сломана, как например при неврологических заболеваниях, когда видно, что что-то "сломано" или изменено.Психическая деятельность человека похоже на виртуальную реальность. Она есть, но пощупать её мы пока не в состоянии ...Поэтому врач психиатр пользуется при диагностике такими же "виртуальными" средствами для оценки качества высшей нервной деятельности.
Время создания: 24 Октября 2013 14:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!В приведенном Вами шифре 5 блока МКБ 10, не хватает еще как минимум - 1 уточняющей цифры. Стало быть - диагноз носит предварительный характер.Вообще же, органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство, характеризуется - выраженной и постоянной эмоциональной несдержанностью или лабильностью, утомляемостью или разнообразными неприятными физическими ощущениями (головокружениями например) и болями, предположительно возникающими вследствие органического расстройства. В психиатрии сегодня считается, что это расстройство чаще возникает в связи с цереброваскулярными заболеваниями или гипертонией, чем в связи с другими причинами. Диагноз "органическое расстройство". можно сказать - типичный диагноз в отечественной детской психиатрии, и уже - порядком устаревший. Дело в том, что не бывает "неорганических" психических расстройств, то есть тех, которые бы не были связаны с нарушением работы мозга как органа. Основой клиники - является астенический синдром, который характеризуется: слабостью, гиперсензитивностью (гипеальгезией, гиперестезией, гиперакузией, часто фотобоязнью), головокружениями, снижением моторной активности, быстрой утомляемостью, раздражительностью, нарушением концентрации внимания, слезливостью.Обычно этот диагноз используют для того, чтобы сказать, что во-первых, нет текущих, в настоящий момент существующих патологических неврологических процессов, приводящих, к настоящим нарушениям (например: нейроинфекции, отравления). Во-вторых, нет иного психического расстройства, объясняющего существующие нарушения (например, шизофрении, депрессии и т.д.). В-третьих, что существующие расстройства - являются следствием перенесенной травмы, чаще всего предполагаемой в период беременности и родов.Аппаратно-инструментальные методы диагностики, как правило - применяются для подтверждения сопутствующей патологии головного мозга, а не для выставления самого диагноза.
Время создания: 24 Октября 2013 14:22
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, могут и подтвердить, и — опровергнуть. А лечение зависит от клинической картины проблемы.
Время создания: 24 Октября 2013 14:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Данные исследования нужны, чтобы определить органическую (неврологическую) природу данного расстройства.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Групповая психотерапия поможет социализации, привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию.
Время создания: 25 Октября 2013 01:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2023
00:05
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.05.2021
22:55
Радим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.04.2017
16:35
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
05.02.2016
20:06
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.06.2021
17:06
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.07.2022
08:26
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2019
21:50
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2018
08:21
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2018
08:09
Alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0