F06.6

№737842 F06.6
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите, могут ли объективные исследования (МРТ, ЭЭГ) подтвердить или опровергнуть диагноз F06.6? Как это лечится? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Психиатрические диагнозы не устанавливаются с помощью аппаратных методов обследования, так как они не имею "внешнего вида", т.е. ничего не сломана, как например при неврологических заболеваниях, когда видно, что что-то "сломано" или изменено.Психическая деятельность человека похоже на виртуальную реальность. Она есть, но пощупать её мы пока не в состоянии ...Поэтому врач психиатр пользуется при диагностике такими же "виртуальными" средствами для оценки качества высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!В приведенном Вами шифре 5 блока МКБ 10, не хватает еще как минимум - 1 уточняющей цифры. Стало быть - диагноз носит предварительный характер.Вообще же, органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство, характеризуется - выраженной и постоянной эмоциональной несдержанностью или лабильностью, утомляемостью или разнообразными неприятными физическими ощущениями (головокружениями например) и болями, предположительно возникающими вследствие органического расстройства. В психиатрии сегодня считается, что это расстройство чаще возникает в связи с цереброваскулярными заболеваниями или гипертонией, чем в связи с другими причинами. Диагноз "органическое расстройство". можно сказать - типичный диагноз в отечественной детской психиатрии, и уже - порядком устаревший. Дело в том, что не бывает "неорганических" психических расстройств, то есть тех, которые бы не были связаны с нарушением работы мозга как органа. Основой клиники - является астенический синдром, который характеризуется: слабостью, гиперсензитивностью (гипеальгезией, гиперестезией, гиперакузией, часто фотобоязнью), головокружениями, снижением моторной активности, быстрой утомляемостью, раздражительностью, нарушением концентрации внимания, слезливостью.Обычно этот диагноз используют для того, чтобы сказать, что во-первых, нет текущих, в настоящий момент существующих патологических неврологических процессов, приводящих, к настоящим нарушениям (например: нейроинфекции, отравления). Во-вторых, нет иного психического расстройства, объясняющего существующие нарушения (например, шизофрении, депрессии и т.д.). В-третьих, что существующие расстройства - являются следствием перенесенной травмы, чаще всего предполагаемой в период беременности и родов.Аппаратно-инструментальные методы диагностики, как правило - применяются для подтверждения сопутствующей патологии головного мозга, а не для выставления самого диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, могут и подтвердить, и — опровергнуть. А лечение зависит от клинической картины проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Данные исследования нужны, чтобы определить органическую (неврологическую) природу данного расстройства.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Групповая психотерапия поможет социализации, привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию.