НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО С СЫНОМ

№806105 Не могу понять что с сыном
Елена Муж., 47 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.08.2014 12:49
Здравствуйте, я уже обращалась к вам ранее с вопросом о поведении сына. Тогда ему было 19 лет, он ломал мебель дома, бил по стенам и все время играл в компьютер, особенно по ночам (т.к. Америка только просыпается), в сетевые игры (Пираты на кораблях), но в институт ходил и работу нашел, правда только после моих ограничений в финансах. Тогда вы сказали, что похоже на лудоманию и надо обратиться к специалистам. С трудом вытащила его в центр пограничных состояний, врач почему-то не нашла ничего особенного, сказала, что если учится и работает - нормально. Назначила пропить фенибут, пропили, очень спокойный стал, стал спать по ночам. Сейчас сыну 22, все эти годы он также играл на компе, но правда удавалось его уговорить ложиться спать, установили регламент, что максимум до 12. Сейчас опять стал бить стены. Бьет в основном в мое отсутствие. Один раз разбил при мне, когда я плакала. Говорит, что вы с отцом меня бесите. Потом извиняется, говорит, что был неправ. Отношения с мужем неровные, то ссоримся, то миримся. Ссоримся часто бурно и при сыне, понимаю свою вину. У самой у меня уже тоже невроз, страхи, хожу сама в центр пограничных состояний, может я действительно на него излишне давлю. Я так понимаю, основная проблема, что нет девушки вообще. Друзей много, играет в баскетбол, ходит в институт и работает периодически, но не могу уговорить его не крушить квартиру. Он еще гипертоник, как и мы с мужем, пытаюсь уговорить его пить лекарства и обследоваться, не слушается. Требует ли его поведение сейчас обращения к психиатору, как отучить его все ломать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ваш сын слишком взрослый, чтобы заниматься его воспитанием. Если крушит квартиру - пусть найдет свое жилье и там бьет стены сколько угодно. Комфорт никого из членов семьи не должен страдать. Если врач никакой психической патологии не определил, значит причины чисто психологического плана. Молодой человек сам должен решить разбираться ему в себе или оставить как есть. Постарайтесь разобрать со своим психотерапевтом, что не устраивает Вас в отношениях с сыном и найти ДЛЯ СЕБЯ выход.
Время создания: 28 Августа 2014 17:29
Оценок: 6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Я порекомендую все же, обратиться не просто к психиатру, а к врачу психотерапевту-психиатру. Когда механизмы проблемы носят невротическую окраску, пичкать человека таблетками - бессмысленно и неэффективно. Гораздо лучший результат и положительную динамику, даст индивидуальная психотерапевтическая программа, подобранная под вашего сына врачом, с учетом личностных и характерологических особенностей парня.
Время создания: 28 Августа 2014 17:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Я так понимаю, у Вашего сына все хорошо. Он социализирован, проблем с психическим здоровьем он у себя никаких не видит. Возможно, он не способен контролировать свою тягу к разрушению стен, но относится к этому как к невинной слабости и не собирается в этом плане над собой работать, а возможно - просто боится врачей. В любом случае это его выбор. Ваши страдания для него - не причина меняться. Что с этим делать - решайте сами. Вариантов масса. От игнорирования проблемы до разделения счетов и требования последующей оплаты за порчу имущества. "Отучать" от чего-то взрослого человека поздно, равно как подавать хороший пример идиллическими отношениями с супругом. Что выросло, как говорится, то выросло.
Время создания: 28 Августа 2014 18:22
Оценок: 5
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Елена!Если сын не хочет ничего менять, вы не сможете его заставить.Он сердится на вас и вымещает злость на вашем имуществе. Переучивать его поздно. Можно только постараться определить для него границы допустимого.Думайте вместе со своим психологом или психотерапевтом, что в этой ситуации вы можете сделать. Сыну уже 22 года, скоро он получит образование и сможет зарабатывать себе на жилье. А почему, кстати, ваш муж не может его урезонить? Защищать свою территорию - мужская задача. Раз работает, требуйте с сына денег на ремонт.
Время создания: 28 Августа 2014 19:17
Оценок: 6
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы его не отучите. Необходимо качественное лечение.Проблемы психологического плана, это полнейшая чушь. Речь идет о довольно сложных психических изменениях, которые требуют лечения у грамотного врача-психиатра.Почитайте немного о нарушении импульсивного поведения, похоже что эта симптоматика входит в контекст расстройства личности.Я советую в Москве обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158.Он сможет реально помочь, если будете его слушаться.
Время создания: 28 Августа 2014 20:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, по какой причине он крушит квартиру: это выплеск эмоций, раздражение или что-то иное?
Время создания: 28 Августа 2014 22:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, начните с визита к грамотному психологу или психотерапевту. На мой взгляд, на прием имеет смысл прийти Вам.

Если сын не принимает даже жизненно показанных ему препаратов, то мала вероятность, что он с охотой пойдет на прием к психологу. И это - сложная ситуация, поскольку, судя по описанию, проблемы у него есть.

Сходите Вы на прием и с помощью психолога постарайтесь разобраться, как Вам быть.
Время создания: 28 Августа 2014 23:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 57 лет, Москва) | 28.08.2014 20:09
Большое всем спасибо за советы и рекомендации, вы меня очень поддержали. Муж с сыном разговаривает, урезонивает, делает постоянно сам ремонт, замазывает дыры и клеит обои. Говорит сыну, чтобы тот сам ремонтировал, сын обещает, говорит, что сделает сам, но на этом дело заканчивается. Вот такой муж специфичный человек. А жить в разваленной квартире морально тяжело, сломаны все двери, разбита дверь холодильника, пробиты стены. Я раньше просто рыдала, заработала кучу болячек, теперь проще к этому отношусь, но все равно тяжко. Еще раз спасибо.
   
На здоровье, Елена, и берегите себя.
      
Elena | (Жен., 57 лет, Москва) | 29.08.2014 14:03
Говорит, что громит из-за выплеска эмоций в результате сильного раздражения, удовлетворения от этого не получает, просто успокаивается таким способом, а потом раскаивается и каждый раз обещает, что будет сдерживаться. Все это странно, потому что много двигается и на работе, а на спортивной площадке почти каждый день бьет по мячу.
   
Сыну необходима помощь психотерапевта. Для того, чтобы найти аргументы, которые помогут Вам смотивировать его на начало такой работы - побеседуйте со специалистом сами. Беседа позволит лучше понять ситуацию и особенности его характера.
      
(Гость) Наталья 24.08.2023 15:16
Добрый день. Хочу поделиться проблемой, с моим 18 летним сыном. Мы долгое время ходим на приём в психоневрологический диспансер. Впервые, я обратилась, после того, как сын начал агрессировать, играя в компьютерные игры. Когда он проигрывал, бил по экрану телефона, разложил стул ногой, разбил стекло в шкафу, испортил много в доме. Мужчины у нас нет, муж в 37 лет покончил жизнь суицидом. Дедушка умер. В квартире родителей живём, вместе с моей мамой. У нас у двоих, тяжёлый диагноз-рак. Мы после операции, лечимся. Он каждый день обвиняет нас, что мы бомжи, бедные, не можем ему ничего дать. А даём мы достаточно. Я оплачиваю платное образование. Он учится платно. Сейчас заявляет, что работать не будет по профессии, будет бизнесом заниматься. Мы устали от его грубости в наш адрес, одни упрёки. Сегодня он пришёл ко мне в комнату, в 3: 30 утра, и начал искать зарядное устройство. Разбудил меня, я ему сказала, почему будишь меня? Это твоя вещь, ты за неё отвечаешь. Начались упрёки, приступ агрессии, начал стучать, бить в стену. Ударил меня с жестокостью по руке. Я его остановила, после тихого, доброго отношения. Он лёг с упрёки, что не хочет с нами жить, в этой квартире. После того, как не нашёл зарядное, начал требовать, чтобы мы купили ему, или дали денег. Он каждый день подрабатывает, раздаёт листовки с рекламой. Мне страшно жить с сыном. Я боюсь за свое здоровье, и здоровье мамы. Он все время кричит, что я никто ему, оскорбляет. При этом не помогает дома, все через скандал. Я знаю, что надо вызывать полицию, когда он бушует. Я один раз вызывала, когда он был неуправляем. Он против на неделю. Но все стало повторяться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.03.2016
08:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
07.07.2021
17:09
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.02.2013
17:15
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 1
14.11.2013
11:55
любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.12.2014
04:12
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.11.2014
23:33
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2013
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.07.2013
19:07
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.11.2014
21:50
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.03.2012
18:58
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0