ЗИПРЕКСА И ТОЛЕРАНТНОСТЬ

№808624 зипрекса и толерантность
Марк Муж., 24 лет. Чебоксары
1. Относиться зипрекса к подгруппе, что и квентиапин?
Если да, то возможно привыкание-толерантность к зипрексу, если это случилось с квентиапином?
2.Можно ли спрогназировать привыкание к препарату, на основе эффективности дозы, вследствие медленного распада препарата?
3.В терпимости играет роль только ферменты печени?
4.Сколько времени можно пить один препарат, без развития терпимости?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оба препарата - относятся к нейролептикам. Препараты отличаются по формуле и по особенностям механизма действия. Привыкания к нейролептикам, в том числе и этим препаратам - не формируется. Длительность приёма и дозу определяет ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейролептики (оба эти препарата) - привыкания и лекарственной зависимости не вызывают. На остальные вопросы, которые Вы ставите перед консультантами в интернете, сможет ответить - только ваш очный лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
К данным препаратам привыкания не формируется. Причина в чем-то другом. Проясните этот вопрос со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нейролептики одной группы, но действие, за счет различных добавок, несколько разнится.Привыкания нет.Если препарат подобран правильно и пациент соблюдает рекомендации врача по режиму и диете, ничего кроме пользы не наблюдается.Длительность приема определяет необходимость, а это определяется лечащим врачом.Толерантность.Препараты рекомендуют менять, если наблюдается снижение эффективности. Но, если этого нет, то препарат можно принимать годами.