КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЕСТЬ ЛИ БОЛЕЗНЬ ИЛИ НЕТ?

№94424 Как определить есть ли болезнь или нет?
Лена Жен., 28 лет. Украина Харьков
Начиталась библии и прочей философской литературы.Ставила опыты над собой. И сознательно пыталась поверить в то чего не существует, но то чего бы я хотела чтобы существовало. Занимаясь самоонализом и руководствуясь религиозным убеждением о том что вера может осуществить невозможное, я пыталась раскрыть и анализировать свое подсознание.Путем прислушивания к своему внутреннему голосу и ко всем внутренним ассоциациям, сознательно уверяя себя в том что это является способом общения с высшими силами.Стремясь,таким образом понять себя и проанализировать реальные возможности глубокой веры (описанной религией).В результате для достижения полной степени самоубежнения я начала заставлять себя относится к своему внутреннему голосу как к голосу постороннему (голосу внешних высших сил), подразумевая под этим слово Божье (ибо не хлебом единым жив человек, а каждым словом божьим исходящим из уст его) и руководствуясь утверждением что если чего-то очень сильно захотеть то вопреки всему желание сбудется (я пыталась заставить себя захотеть достаточно глубоко того, чему противилась моя здравая логика) - целью было изучение правдоподобности этих
механизмов. Привело это к тому что я начала заставлять себя подчинятся своим внутренним ассоциациям, т.е. тому что говорил голос подсознания (чтобы усилить до максимума свою веру и подавить здравую логику, которая мешала достаточно глубокой вере в возможность невозможного) и соответственно вести себя неадекватно.Никому ничего не объясняла, дабы не разрушать их скептическими замечаниями мои попытки проникнуться глубокой верой. В результате попала в психбольницу и там поняла (на примере психов, каждый из которых свято уверен в чем-то своем, но реальности это не меняет) что вера, даже самая глубокая, ничего не решает - и отказалась от своих попыток постичь непостижимое.

Однако объяснять это врачу я не стала, воизбежание получения по собственной глупости и самонадеянности какого-нибудь жудкого диагноза.Поскольку я не сразу пришла к выводу о том что вера не результативна я успела наговорить психиатрам о слуховых галюцинациях и продемонстрировать несколько различных смен настроения и поведения, так что давать им повод приписывать мне ещё что-то вроде мании величия или навязчивых идей с шизовренией не хотелось.Просто признала что больна и мне надо лечиться - как признак того что я ещё в своем уме (т.к. только полный псих считает себя нормальным, когда его поведение говорит об обратном).Хотя сначала мне собирались поставить - просто нервный срыв.При том что мама уже успела наговорит им о моих каких-то дипрессиях (за которые она принимала плохое настроение), и о том что у бабушки по оцовской линии тоже было что-то с психикой. Получила диагноз острое полиморфное психотическое растройство и назначение нейролептиков (пол таблетки солиана/сутки). Признаваться, что все это делала осознанно теперь не хочется, мало ли что припишет психиатр, да и мама растроится от того что я её напугала сознательно. Боюсь только побочных эфектов от лекарств.
Нужны ли мне на самом деле эти нейролептики?
И больна ли я вообще или просто заигралась от скуки с мозгами, пытаясь духовно самосовершенствоваться?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Лена, Ваш лечащий врач прав. Жаль что Вы замкнулись. Есть старая пословица о что, что если больной не помогает своему врачу, то больной и болезнь объединяются и врач остаётся в одиночестве. Трудно в таких условиях помочь больному. Откройте своему доктору свои страхи. Назначение лекарств- это не наказание Вас, а лечение!

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы определить, есть ли болезнь или нет, надо очно обратиться к врачу.

Чтобы врач смог верно установить диагноз и назначить адекватное, эффективное лечение, с врачом надо быть предельно откровенным и ничего от него не скрывать.

Для того, чтобы понять, какие медикаменты Вам необходимы и нужны ли они Вам, для этого необходимо выполнить первые два пункта.

Если все-же предположить, что какое-либо психическое расстройство есть, то лечение, как правило, должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Лечащий врач должен контролировать лечение и при необходимости коррегировать его. Именно он должен отвечать на все возникающие у Вас вопросы.

Лечение психических расстройств должен заниматься врач психиатр в содружестве с психологом, либо врач психиатр-психотерапевт - самостоятельно выполняя комплексную терапию, отслеживая все необходимые моменты лечения и вовремя реагировать на негативные его стороны.