ЭЛТАЦИН

№949133 Элтацин
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте,уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,препарат элтацин эффективен при ВСД? Сможет ли он помочь при желудочковой экстрасистолии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Опишите подробнее проявления вашей"всд". Какой специалист назначил Вам этот препарат, в какой дозе и схеме приема?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не сможет. Элтацин - антиоксидантный, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот: глицина, глутаминовой кислоты и цистина. Это не лечебный препарат, а дополнительный источник заменимых аминокислот. Кто вам выставил несуществующий в природе диагноз "ВСД", и в чем именно - он у вас проявляется?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вряд ли, даже эффект "плацебо" не прокатит.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ВСД лечится психотерапией, а не лекарствами.  Этот препарат вообще мало чем может помочь. Но все же необходимо более подробно понимать как проявляется клиника Вашего состояния.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Элтацин - это БАД, а не лекарство. Вреда не будет, но и эффекта - тоже.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В МКБ-10 есть такой диагноз, как соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца и сердечно-сосудистой системы. Это официальный диагноз, который выставляется людям с характерными жалобами. Между собой даже врачи могут называть и называют ВСД. Причин для желудочковых экстрасистол очень много, в том числе -  СВД. Если диагноз СВД подтвержден, то заболевание требует комплексной терапии, в том числе, использования лекарственных средств, нормализующих метаболизм миокарда и уменьшающий гипоксию тканей. Для этого может рекомендован, в том числе, и препарат Элтацин. Но терапия должна быть индивидуальной и комплексной. Источниками аминокислот являются БАДы. Элтацин - это лекарственный препарат (зарегистрированный на основании клинических исследований его эффективности) для подъязычного применения.