РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА. СЛАБОСТЬ СИНУСОВОГО УЗЛА

№1025386 Результаты холтера. Слабость синусового узла
Мария Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Стали часто беспокоить перебои в сердце (толчки, перевороты, замирания) и иногда боли в области сердца ноющего, давящего, колющего характера. Делала ЭКГ несколько раз, там без отклонений, УЗИ сердца тоже в норме (кроме пмк 1ст). Врач направил на холтер.

Заключение: за время исследования ритм синусовый. Чсс средняя 77 уд в мин., минимальная 39 уд в мин. в период сна. Максимальная 147 при подъеме на 6 этаж. Наблюдается преимущественно синусовая брадикардия продолжительностью 3ч 43мин ( в активный период 36 мин, в пассивный 3ч 07 мин). Циркадный индекс 1,62, что свидетельствует о значительном снижении чсс в ночное время. Пауз свыше 2с не выявлено. Выявлено 109 наджелудочковых экстрасистол, из которых 54 парных, изолированных 55. Выявлена 1 изолированная желудочковая экстрасистола. Выявлены эпизоды элевации сегмента ST в отведении канала А (максимальная элевация равна 137 мкВ в 06.36 по дневнику после утреннего подъема). Средний интервал QT за весь период 389 мс.

Скажите, насколько это опасно? Врач под вопросом поставила слабость синусового узла, ишемия во время сна так же под вопросом. Насколько опасно такое чсс во время сна? Может ли остановиться сердце? Очень боюсь. Из рекомендаций врача пока наблюдать, новопассит и элтацин, высыпаться (с двумя маленькими детьми крайне сложно), меньше нервничать, легкие физические нагрузки. Еще есть так называемая всд, остеохондроз шейного отдела, спазм сосудов шеи из-за напряженных мышц. Склонна к тревожности, мнительности, переживаниям иногда необоснованным. Был невроз, возможно и сейчас есть. Может ли это влиять таким образом на сердце?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Мария. Строго говоря, никакой слабостью узла даже не пахнет. Норма это. Норма! Причина жалоб в тонкости душевной организации. Можете жить спокойно и практиковать разумную физкультуру.

Тем не менее, выложите скан всех страниц холтера!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
тут нет ни какой слабости синосового узла и рядом
и, скорее всего, нет ни какой ишемии
***
можем поговорить более детально, если выложите все страницы Холтера, включая примеры ЭКГ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких заболеваний сердца. есть только невроз, или, иначе говоря, ВСД. Что в общем одно и тоже. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе вариант НОРМЫ!