ГДЕ ЛОГИКА И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№954389 Где логика и что делать?
Антон Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день!
Такая проблема.
Моя мать живет с отчимом моим бывшем. Из за чувства ревности и неадекватности часто бьет мать.
Проблема в том, что она ничего со своей стороны не делает. Она уходила от него раз 25, и возвращалась раз 25, или он приходил и она впускала.
И каждый раз 1 и тот же сценарий, который заканчивается побоями. Ей уже все говорили с 2013 года что надо заканчивать это все. А все без толку. Ни заявления, ни чего предпринимать не хочет. Постоянно говорит что на этом все с ним, но проходит пару дней и возвращается к нему.
Хоть и мать моя, но я вынужден признать что она тупая дура, по другому назвать не могу.
Я могу конечно его проучить как следует. Но это проблему не решит, уверен на 100% что она вернется к нему, а я могу под уголовку попасть.
Где логика у нее? и что делать?

В заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Антон. В первую очередь нужно поднять маме самооценку - показать ей, какого хорошего сына она воспитала - а значит завязать с оскорблениями, всячески демонстрировать ей свое уважение и не осуждать. Затем обратиться к психотерапевту и поработать над приступами гнева. Когда Вы сможете воспринимать ситуацию рационально, без впаданий в аффективное состояние при ее обсуждении, можно будет разработать более подробную тактику поведения по отношению к маме с целью достучаться до нее, заинтересовать в изменении давно привычного уклада, опираясь на ее жизненные ценности и приоритеты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Привязка и зависимость произошла потому, что мама связала свое счастье и благополучие с данным человеком. И забыли, что жизнь в ее руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для любовной зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наиболее часто такие ситуации происходят в парах где присутствует злоупотребление алкоголем. Логики тут нет и не будет пока не вмешается врач.
Реальный выход только один - очная консультация Вашей матери у грамотного психиатра.
Остальное - либо самостоятельно Вы не сможете этого сделать по двум причинам: 1- отсутствие специального образования и опыта разбора таких ситуаций; 2 - родственная связь и Ваш статус в этой иерархии.
Поэтому вариант только один.
Либо оставьте все как есть и будьте сторонним наблюдателем - "куда кривая выведет" ....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Это выбор Вашей мамы и его следует уважать, пусть даже такой. А с ее "выбором" нужно поговорить по-мужски в трезвом состоянии (но только без уголовно преследуемых деяний).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваша мама имеет право на свой выбор, даже если с Вашей точки зрения он "тупой".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте сначала про насилие в семье. Часто уйти нет возможности и требуется помощь со стороны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что думает по этому поводу ваша мама?