ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№97266 Вегето-сосудистая дистония
Карина Жен., 23 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Два года назад мне поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония. Прописали успокоительные, отдых и полноценный сон. Сразу скажу это все не очень мне помогало, но я научилась себя контролировать. Не всегда мне удается победить очередной приступ, но я научилась с этим жить и панические атаки все реже стали меня преследовать. Знаю, что мне очень может помочь в лечении болезни осознание причины возникновения этих симптомов, но вся беда втом, что я не вижу никаких причин в возникновении у меня болезни. В семье все прекрасно, на работе тоже, я общительная, симпатичная. На здоровье помимо этой болезни не жалуюсь. ЭКГ - в норме. И все же, я так устала от этого! Я чувствую себя разбитой после приступа. Во время приступа трудно дышать, постоянно кажется, что вот, вот остановиться сердце, что я умираю или схожу с ума. Иногда добавляется боль в области сердца. Доктор, я много раз слышала эти слова, но поверьте мне станет легче. Скажите мне что я не умру, что сердце не остновиться, и со мной все в порядке, пожалуйста, прошу вас. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Карина, от этого не умирают точно! Это лечится! И Вы на правильном пути. Это, как привычка от которой порой трудно отказаться. Но со временем она забывается. И вспоминается только изредка, но уже нет такой болезненности и страхов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я тоже могу констатировать, что от этого не умирают, и это поддается лечению. Я соглашусь с Сергеем Владимировичем, но для того, чтобы это состояние победить, необходимо выяснить истинные причины формирования этого состояния. По описанию, можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома, это срыв высшей нервной деятельности (пограничное психическое состояние). Поэтому я Вам советую обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту.