МОГУТ ЛИ ВРАЧИ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И ПРИСУТСТВИЯ ПОМЕНЯТЬ ДИАГНОЗ?

№974587 Могут ли врачи без моего ведома и присутствия поменять диагноз?
Victor Муж., 36 лет. Россия Ростов
Вопрос такой. Иногда сталкивался с подобным в сети. Читал опыт других. Могут ли врачи, психиатр в поликлиннике например, или лечащая врач изменить диагноз пациента уже после его выписки и прохождения комиссии на иной?
Имеют ли они на это право?
Или диагноз поставленный в стационаре в присутствии комиссии являеться окончательным?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагноз выставленный первично в стационаре не является окончательным. Со временем он может быть уточнен или вообще изменен. Мнение пациента при этом не учитывается, но врач должен все изменения обосновать в амбулаторной карте ( для прокурора).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноз вещь не окончательная, он может быть пересмотрен врачом. Если диагноз меняется. то это должно быть отражено в амбулаторной карте. По большому счету, для пациента разницы в том какой у него стоит диагноз особой нет. Классификации болезней меняются, в МКБ -11 все вообще будет иначе. Что шизотипическое расстройство что простая шизофрения имеют одинаковые ограничения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз может быть изменен лечащим врачом при наличии у него на то оснований. Если вы считаете, что диагноз вам выставлен неправильно - вы имеете право оспорить его.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Могут, но это уже будет мошенничество в чистом виде, и вам впору будет обращаться в суд!