ТУБЕРКУЛЕМА

№167604 туберкулема
дмитрий Муж., 37 лет. россия вихоревка
У меня туберкулема с 2004 года.Ее не лечил потомучто никто и не хотел ее лечить.Я имею введу врачи.Но получилось так последнюю ренгенографию я проходил 2005 году но проходя комиисии по работе никто из врачей и не знает что у меня туберкулема иначе я бы не прошел коммисию.К чему это может привести?Что вы мне можете посоветоваь этой ситуации?Если меня забракуют по комисии у меня в нашем городе тоьно не будет работы,потомучто город наш маленкий и работы у нас еще меньше.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Туберкулома может дать начало прогрессированию туберкулезного процесса
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Формирование туберкуломы это один из вариантов исхода активного туб.процесса и дагноз в конечном итоге должен звучать : клинически излеченный туберкулез легких с остаточными изменениями....(или же с исходим в формирование туберкуломы в сегменте....,легкого... )Если туберкулома впервые обнаруженная,то: спонтанно излеченный туберкулез легких с исходом в формирование туберкуломы(или с остаточными изменениями ввиде туберкуломы диаметром...).Риск рецидива зависит от многих факторов ,в том числе и от её размеров. При первичном выявлении туберкуломы Вас должны взять на учет в ПТД по месту жительства по"0-а" группе и назначить пробный курс противотуберкулезной терапии , на снимках в динамике(через 2 мес) определяют есть ли активность процесса,от этого зависит дальнейшая тактика.

Предполагаю ,что Вас определили сразу в "спонтанно излеченные" и "учету не подлежит" . В таком случае Вы не можете работать только в детских и пищевых учреждениях в других пожалуйста,никто не может вас ограничить в праве на работу.

Если выявлена туберкулома это не означает ,что Вас должны срочно прооперировать.Вы можете прожить всю жизнь и она вас не будет беспокоить,но риск рецидива есть.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Туберкулома подлежит оперативному лечению. Ситуация не срочная, но риск рецидива туберкулеза есть.