ПРАВОСТОРОННЯЯ СЛИВНАЯ ПНЕВМОНИЯ

№167861 Правосторонняя сливная пневмония
Елена Жен., 31 лет. Россия Волжский
Здравствуйте доктор. У меня очень тяжелый вопрос. Но тем не менее я хочу знать на него ответ. Три дня назад умер мой брат. За пару недель до смерти он приходил к нам - был простужен - мама давала таблетки и растирания. За неделю до смерти я видела его и мы все решили, что он отравился: были рвота и понос, его трясло и он был весь мокрый (о том, что у него была температура 38 - 39 С - мы узнали уже позже у его подруги). От скорой он отказался - сказал, что чуть простудился и отравился грибами. Результат... На вскрытии нам сказали, что это правостороняя сливная пневмония. Что правое легкое вообще сгнило - его фактически не было. Пожалуйста, объясните - почему так получилось? Когда все это началось? Что могло послужить причиной? Курение? Алкоголь? Частые простуды? Что? Ведь если легкого фактически не было - значит, это не один день, и даже не одна неделя... Ну почему же он молчал!!! Ведь он никогда не жаловался. Мы даже и подумать не могли, что... Он проходил недавно медкомиссию - флюрография - в норме (в смысле, туберкулеза не было)... Я не понимаю... Почему?!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пневмония развивается за 1-2 недели.При отсутствии адекватного лечения и беспечном отношении к своему здоровью - авось само пройдет, и без врача разберемся,к сожалению подобные случаи не редкость.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Елена, дело в том, что в ряде случаев действительно имеет место стертое течение пневмонии и в ряде случаев стремительное развитие воспаления легких особенно на фоне ослабленного иммунитета. А поскольку легкое не болит то и жалоб некоторые больные не предъявляют. Вообщем скорее всегов случае с вашим братом произошло роковое стечение обстоятельств.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Елена, к сожалению случаи стремительного развития пневмонии с таким исходом последнее время стали чаще. Задержка обращения к врачу при пневмонии у таких больных даже на 2-3 дня может привести к смерти человека. И часто даже в больнице, в реанимационном отделении при наличии хорошей терапии таких больных не могут спасти. Причина-по нашим наблюдениям большую роль играет бесконтрольное употребление алкоголя, общее снижение иммунитета, особенности возбудителя пневмонии, позднее обращение к врачу.

Поэтому при повышенни тепературы тела всегда лучше обратиться к врачу.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
После таких ответов даже нечего добавить. Сожалею!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В ряде случаев у людей с исходно сниженным иммунитетом (чаще всего алкоголь) при попадании в легкие агрессивного микроорганизма складываются условия крайне благоприятные для развития микробного агента. Агрессивная антибактериальная терапия в таких ситуацциях должна быть начата как можно раньше. Задержка в лечении чревата серьезными осложнениями, вплоть до смертельного исхода.