ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№21309 Фиброзные изменения
Наталия Жен., 26 лет.
Здравствуйте. Сегодня я ходила на флюорографию(в целях профилактического осмотра),врач сделал два снимка(один как обычно,а второй с правой стороны) На снимке он мне показал с правой стороны темная полоса длиной 4-5 см,толщина где-то 0,3-0,5см,объяснил мне что это фиброзная ткань,что в принципе ничего страшного нет,но курить бросать надо.В связи с этим у меня такой вопрос: что такое фиброзная ткань,чем это грозит,откуда она взялась и как он узнал по снимкам что у меня температура?
Спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Наталья.
Зачем гадать как узнал врач по снимкам, что у Вас температура? Возможно увидел признаки активного воспаления в бронхах, что часто сопровоздается температурной реакцией. Фиброз - это формирование участка функционально не активной ткани в легком. Фиброзная ткань - это шрам. Участки фиброзной ткани могут появляться в легких, например, как результат воспаления легочной ткани. Формирование локального фиброза не опасно. Достаточно просто знать об этом. На состоянии Вашего здоровья это не скажется. Компенсаторные возможности легочной ткани огромны. То что курить вредно итак ясно, вне зависимости от того есть фиброзные изменения легочной ткани или нет.