ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕРХУШКИ ПРАВОГО ЛЕГКОГО

№831525 Фиброзные изменения верхушки правого легкого
Светлана Жен., 20 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
03.01.2015 07:46
Добрый день. Мне 20 лет, на флюрографии обнаружили затемнение. Сделала рентген снимок:
в прямой проекции определяется справа на верхушке несколько очаговых теней, средней интенсивности, с нечеткими контурами, размерами до 1 см. На остальном протяжении без особенностей, корни структурны, синусы свободны. Анализы крови, мочи хорошие. Мокроту сдать не получилось. Врач-фтизиатр сказал, что картина перенесенного туберкулеза и предложил через три месяца повторно сделать снимок и тогда уже принять решение относительно лечения. Сделала КТ, вот протокол исследования: в области верхушки правого легкого по задней поверхности визуализируются мелкие участки фиброза, неправильной полигональной формы, относительным размером от 0.5см до 1.1см, плотностью до +24Н. В левом легком инфильтративных теней, фиброзных изменений не выявлено. Свежих инфильтративных теней, объемных образований в легких не выявлено. Пневматизация легких не нарушена. Междолевая и простеночная плевра не утолщены. Главные, промежуточный, долевые бронхи не деформированы, проходимы, стенки не уплотнены. Плевральные синусы свободны. Лимфоузлы средостения не увеличены. Жидкости в полости перикарда нет. Дополнительных объемных образований в верхнем, среднем, нижнем средостении не выявлено. Магистральные сосуды средостения: диаметр входящей аорты 2.2см, нисходящей аорты 1.9см, легочного ствола 2.0см, правой легочной артерии 1.4см, левой легочной артерии 1.75см. В коронарных артериях и аорте кальцинированные а\б не визуализируются. Деструктивных изменений ребер, лопаток, позвонков, грудины в зоне исследования не выявлено.
Заключение: КТ-признаки фиброзных изменений верхушки правого легкого, возможно посттуберкулезного характера.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне проходить противотуберкулезное лечение? Или достаточно наблюдаться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана! По заключению КТ в области верхушки правого легкого старые рубцовые изменения, которые значения не имеют и лечению не подлежат. Требуется лишь наблюдения за рентген-картиной посредством флюорографии раз в год.
Время создания: 03 Января 2015 12:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Выше была трактовка заключения. Этого мало. Надо смотреть ВСЕ данные! Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
      
Светлана | (Киев) | 03.01.2015 20:11
Александр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ. Да, конечно, я настроена на предметное обсуждение. Добавлю, что у меня бронхиальная астма, в детстве часто были бронхиты и воспаления легких. Где- то с 13 лет у меня часто бывает температура 37, обследовалась, но причину не нашли. Мог ли быть у меня еще в том возрасте туберкулез. В течении года принимаю гормональный препарат Силуэт, киста яичника. Где-то прочитала, что гормоны при туберкулезе принимать нельзя. Могу выслать Вам свои снимки и файл с КТ. Прочитала, что хорошо бы раздобыть снимки флюрографий за последние годы. Подскажите, какой давности флюрография интересна, год -два или более.
   
ВСЕ флюорографические снимки архинужны! Важно знать, когда появились эти изменения.

Вышлите, пожалуйста, снимки и архив с диском КТ. Сюда, в личку или на имэйл - riltsov74@mail.ru
      
Светлана | (Киев) | 04.01.2015 15:10
Добрый день. Вот ссылки на снимки:
http://s015.radikal.ru/i332/1501/42/a0218d84d1ae.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1501/b4/f8370df0d499.jpg
Снимки сделаны с разницей в 3 месяца, лечащий врач сказал, что очаги(не знаю как правильно их назвать) уплотнились и это хорошо. Отпустил на з месяца, затем снова снимок. Что Вы можете сказать по этим снимкам. Я очень переживаю, надо лечиться или нет? Волнует, что у меня часто субфибрильная температура, но это у меня с 13 лет. Как еще можно проверить, что у меня не активный туберкулез? И подскажите пожалуйста, как Вам отправить файл с КТ?
   
Посмотрите на снимки! Вы видите что верхний снимок чернее? Это разный режим снимка. В пределах разного режима тени на правой верхушке выглядят по разному, плюс немного другая укладка. Вот и вся разница.
Реальной разницы по теням нет!

Архив с диском отправьте на имэйл. Когда до этого флюорографию делали и какие были заключения? С завтрашнего займитесь выцарапыванием снимков!
      
Цифровые флюорографические снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге!), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне.

Вы имеете по закону право на ознакомление с медицинской документацией, право сделать фото снимков закону не противоречит.

Закон:

«Стаття 39. Обов'язок надання медичної інформації

Пацієнт, який досяг повноліття, має право на отримання
достовірної і повної інформації про стан свого здоров'я, у тому
числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що
стосуються його здоров'я.»

Мотивировать можете правом и желанием проконсультировать кадры у стороннего специалиста. А фтизиатр должен был дать официальный запрос на старые флюорокадры. Почему он ЭТО не сделал мне неведомо.

Без запроса пленочные снимки Вам не отдадут, но право их сфотграфировать Вы имеете по закону. В Харькове фтизиатрическая служба ВСЕГДА просит старые кадры. Я всегда направляю пациентов на консультацию в ПТД со всеми старыми снимками!

Просите снимки елейным голосом, возьмите с собой паспорт и диск (CD-R).

Проще выцарапывать кадры начиная с рентгенлаборанта в кабинете флюорографии. По закону правильно просить письменным обращением к главному врачу.
      
«Как еще можно проверить, что у меня не активный туберкулез?»

1. Пересмотреть все данные. ВСЕ! Если пять лет назад на флюорограмме были такие же тени то, о каком активном туберкулезе может идти речь?!
      
Светлана | (Киев) | 08.01.2015 10:19
Александр Юрьевич, добрый день. Со старыми флюрографиями ничего не получилось. В поликлинике, где я их делала поломался аппарат и сказали, что весь архив пропал. Напишите, пожалуйста Ваш имейл или как выслать архив диска КТ?
   
(Гость) Юлия 18.11.2017 11:21
Здравствуйте! Скажите как ваше самочувствие сейчас? Тоже нашли затемнения, переживаю.
   
Помощь нужна?
      
riltsov74@mail.ru
      

Думаю, пришло время потолковать в голосовом режиме. Лучше 3 минуты телефонной беседы чем 33 строчки экранного текста! ©

Звоните на мобильный!

      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2019
13:07
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.01.2017
14:03
екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.03.2012
19:29
людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.10.2012
10:06
светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.10.2014
19:21
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.07.2011
22:16
Лера :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.02.2012
16:07
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.04.2012
19:30
Настя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.12.2010
20:45
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.03.2013
01:08
Наталия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1