ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕРХУШКИ ПРАВОГО ЛЕГКОГО

№831525 Фиброзные изменения верхушки правого легкого
Светлана Жен., 20 лет. Киев
Добрый день. Мне 20 лет, на флюрографии обнаружили затемнение. Сделала рентген снимок:
в прямой проекции определяется справа на верхушке несколько очаговых теней, средней интенсивности, с нечеткими контурами, размерами до 1 см. На остальном протяжении без особенностей, корни структурны, синусы свободны. Анализы крови, мочи хорошие. Мокроту сдать не получилось. Врач-фтизиатр сказал, что картина перенесенного туберкулеза и предложил через три месяца повторно сделать снимок и тогда уже принять решение относительно лечения. Сделала КТ, вот протокол исследования: в области верхушки правого легкого по задней поверхности визуализируются мелкие участки фиброза, неправильной полигональной формы, относительным размером от 0.5см до 1.1см, плотностью до +24Н. В левом легком инфильтративных теней, фиброзных изменений не выявлено. Свежих инфильтративных теней, объемных образований в легких не выявлено. Пневматизация легких не нарушена. Междолевая и простеночная плевра не утолщены. Главные, промежуточный, долевые бронхи не деформированы, проходимы, стенки не уплотнены. Плевральные синусы свободны. Лимфоузлы средостения не увеличены. Жидкости в полости перикарда нет. Дополнительных объемных образований в верхнем, среднем, нижнем средостении не выявлено. Магистральные сосуды средостения: диаметр входящей аорты 2.2см, нисходящей аорты 1.9см, легочного ствола 2.0см, правой легочной артерии 1.4см, левой легочной артерии 1.75см. В коронарных артериях и аорте кальцинированные а\б не визуализируются. Деструктивных изменений ребер, лопаток, позвонков, грудины в зоне исследования не выявлено.
Заключение: КТ-признаки фиброзных изменений верхушки правого легкого, возможно посттуберкулезного характера.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне проходить противотуберкулезное лечение? Или достаточно наблюдаться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана! По заключению КТ в области верхушки правого легкого старые рубцовые изменения, которые значения не имеют и лечению не подлежат. Требуется лишь наблюдения за рентген-картиной посредством флюорографии раз в год.