ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№453501 Гипервентиляция
Арсений Муж., 25 лет. США Чикаго
Зарегистрированный пользователь
10.05.2011 18:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-либо предпринимать после перенесенной гипервентиляции? Как восстановить свое состояние?

Опишу несколько подробнее почему возник вопрос. Я давно интересовался дыхательной гимнастикой, однако никогда не практиковал. Не так давно я все же решил попробовать, и, разумеется, не самостоятельно. Мне посоветовали пройти курс «сударшан крия», и я его прошел в известном центре у опытного инструктора. Сам до сих пор удивляюсь себе как я пошел туда сперва не узнав подробно о том, что это. Если коротко - то во время выполнения упраженения я испытвал (как и все участники) сильную гипервинтиляцю (в руках сначала покалывало, затем кисти полностью онемели и вспотели, в голове сначла легкое головокружение, а затем, наоборот, тяжесть). Всего упражнение я делал 2 раза (второй раз симптомы гипервентиляции проявлялись сильнее и длились дольше). После второго раза я остановился и больше этим не занимаюсь. (Чему очень рад - наверно не совсем уж я глупый, раз хоть остановиться смог; знаю, что некоторые люди туда ходят годами)

Сам я человек достаточно пуглиывй и волнусь очень часто. Поэтому, думаю, что если и есть какое-то остаточоне явление от этого «курса», то оно еще и дополняется тем, что я сейчас очень сильно обеспокоен своим состоянием, что в свою очередь добавляет еще волнений и т.д. по замкнутому кругу. В приницпе головкружение и другие симпотмы гипервентиляции я испытвал и раньше - знаю что такое со мной запросто случается когда я волнусь. Таким образом, после этого «курса», который закончился позавчера, я до сих пор испытываю некторые непрятные ощущения. Иногда покалывает руки (уже очень редко), иногда горят щеки, в течение дня иногда кружится голова и я чувствую себя перевозбужденным (взволнованным); очень трудно сконцентрироваться (наверно как следсвтие), в голове тяжесть. В добавок плохо сплю (долго не могу уснуть, особенно если просыпаюсь ночью). Из всех сиспотомов действительно беспокит меня только головкружение, тяжесть в голове и сложность концентрации внимания, потому что другие симпотмы почти сошли «на нет».


Собственно вопрос - могут ли быть какие-либо остаточные проявления гипервентиляции, и если да - что стоит сделать, чтобы снизить их влияние на организм и чтобы избавиться от них быстрее и с меньшим вредом для организма? Стоит ли обращаться к врачу? Чувствую я себя в целом хорошо, за исключением периодического головокружения, как и описал выше.


Большое спасибо!


P.S. Не судите строго, за то что сделал глупость и занимался этой «сударшан крия». Не понимаю как я вообще туда пошел, ведь я обычно сперва подробно узнаю обо всем необычном, что хочу сделать. Видимо повелся на многочисленные советы знакомых.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Арсений, симптомы уйдут самостоятельно. И не занимайтесь этой фигнёй, пусть

"сударшанами занимаются Равшаны".
Время создания: 11 Мая 2011 06:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Арсений | (Муж., 39 лет, Чикаго, США) | 11.05.2011 16:26
Алексей Маркович, спасибо за ответ! Ответ успокоил, что мне, видимо, и нужно было 0 Да, все симтомы уже прошли, кроме временами приходящей тяжести и в голове и некоторой рассеяности из-за этой тяжести. Надеюсь и это скоро пройдет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2012
23:03
Лиза :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.05.2020
12:06
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2016
09:38
светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2018
23:34
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.08.2009
17:27
Александр :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.05.2017
22:33
Вита :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.04.2011
21:28
Михаил :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.04.2017
16:16
Andrei :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.11.2016
18:45
Людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.04.2018
17:21
Иван Иванов :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0