ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№453501 Гипервентиляция
Арсений Муж., 25 лет. США Чикаго
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-либо предпринимать после перенесенной гипервентиляции? Как восстановить свое состояние?

Опишу несколько подробнее почему возник вопрос. Я давно интересовался дыхательной гимнастикой, однако никогда не практиковал. Не так давно я все же решил попробовать, и, разумеется, не самостоятельно. Мне посоветовали пройти курс «сударшан крия», и я его прошел в известном центре у опытного инструктора. Сам до сих пор удивляюсь себе как я пошел туда сперва не узнав подробно о том, что это. Если коротко - то во время выполнения упраженения я испытвал (как и все участники) сильную гипервинтиляцю (в руках сначала покалывало, затем кисти полностью онемели и вспотели, в голове сначла легкое головокружение, а затем, наоборот, тяжесть). Всего упражнение я делал 2 раза (второй раз симптомы гипервентиляции проявлялись сильнее и длились дольше). После второго раза я остановился и больше этим не занимаюсь. (Чему очень рад - наверно не совсем уж я глупый, раз хоть остановиться смог; знаю, что некоторые люди туда ходят годами)

Сам я человек достаточно пуглиывй и волнусь очень часто. Поэтому, думаю, что если и есть какое-то остаточоне явление от этого «курса», то оно еще и дополняется тем, что я сейчас очень сильно обеспокоен своим состоянием, что в свою очередь добавляет еще волнений и т.д. по замкнутому кругу. В приницпе головкружение и другие симпотмы гипервентиляции я испытвал и раньше - знаю что такое со мной запросто случается когда я волнусь. Таким образом, после этого «курса», который закончился позавчера, я до сих пор испытываю некторые непрятные ощущения. Иногда покалывает руки (уже очень редко), иногда горят щеки, в течение дня иногда кружится голова и я чувствую себя перевозбужденным (взволнованным); очень трудно сконцентрироваться (наверно как следсвтие), в голове тяжесть. В добавок плохо сплю (долго не могу уснуть, особенно если просыпаюсь ночью). Из всех сиспотомов действительно беспокит меня только головкружение, тяжесть в голове и сложность концентрации внимания, потому что другие симпотмы почти сошли «на нет».

Собственно вопрос - могут ли быть какие-либо остаточные проявления гипервентиляции, и если да - что стоит сделать, чтобы снизить их влияние на организм и чтобы избавиться от них быстрее и с меньшим вредом для организма? Стоит ли обращаться к врачу? Чувствую я себя в целом хорошо, за исключением периодического головокружения, как и описал выше.

Большое спасибо!

P.S. Не судите строго, за то что сделал глупость и занимался этой «сударшан крия». Не понимаю как я вообще туда пошел, ведь я обычно сперва подробно узнаю обо всем необычном, что хочу сделать. Видимо повелся на многочисленные советы знакомых.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Арсений, симптомы уйдут самостоятельно. И не занимайтесь этой фигнёй, пусть

"сударшанами занимаются Равшаны".