РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮРОГРАФИИ

№565005 РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮРОГРАФИИ
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Подскажите что это обозначает?
РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮРОГРАФИИ
Легочные поля прозрачные. Легочный рисунок резко усилен по бронхиальному типу. Корни легких не расширены, малоструктурны. Синусы свободные. Сердце и аорта без особенностей. Кальцинаты в корнях.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Для получения VIP
-ответа на VIP-вопрос надо выложить данные обследования в режиме VIP, т.е. в интерпретируемом режиме. Интерпретируемый режим оценки снимка (флюорокадра) – это оценка самого изображения в контексте полной клинической картины. Полностью клиническую картину заочно не постичь, но можно посмотреть на снимок и оценить его в контексте Ваших жалоб.

Итак, выложите цифровое изображение флюорографического кадра и опишите жалобы, хронические болезни, сообщите, что было на флюорографии раньше. А если Вы еще для сравнения покажете пару старых флюорокадров – режим консультации я назову супер-VIP.

По описанию могу сказать, что усиление легочного рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая материя. Могут написать усиление на норму, могут написать из-за того, что снимок получился «мягкий», или из-за наложения на легочный рисунок ... бюста.

Истинное же усиление самостоятельного значения не имеет и оценивается при сопоставлении с клинической картиной.

Кальцинаты – старые дела, нередко, как кальцинаты в корнях описывают поперечное сечение совершено нормальных сосудов.

Фраза «Корни легких не расширены, малоструктурны» - лишена клинического значения и равна понятию норма.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. если нет жалоб-то ничего не обозначает.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Екатерина, у вас есть возможность очной консультации пульмонолога. Приезжайте ко мне на прием в Поликлинику Прима медика либо в Российский научный центр хирургии.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Если Вы не болеете, то это норма.