УСИЛЕНИЕ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА

№565947 Усиление легочного рисунка
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день! При проведении диспансеризации у моего мужа, 51 год, на снимке была выявлена сетчатая деформация легочного рисунка. Полностью описание звучит так: при исследовании очагово-инфильтративных изменений не определяется, легочный рисунок умеренно усилен в переферических отделах легочных полей, мелко-сетчатого характера. Корни легких обычных размеров, достаточно структурны. Определяется утолщение апикальной плевры справа. Синусы даиафрагмы без изменений. Тень сердца умеренно расширена за счет левых отделов. Средостение не расширено. Заключение: Сетчатая деформация легочного рисунка. Жалобы у него на редкий кашель и иногда свист в груди, все эти симптомы повторяются весной, третий год подряд. Температуры нет. Вредных привычек нет (никогда не курил). Как определить что это, к кому обращаться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По описанию возрастная норма + старые дела + вероятное расширение левых отлов сердца.

С учетом жалоб не исключаю бронхиальную астму и ХОБЛ, как возможные причины некоторых изменений на снимке.

Совет:
1. Консультация терапевта, ЭКГ, обсуждение вопросам о потребности в ЭХО-КС.
2. Консультация пульмонолога и спирография + проба с бронхилитиком.

Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Пусть обратится очно к пульмонологу.