УСИЛЕНИЕ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА ЗА СЧЕТ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

№714724 Усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента
Михаил Муж., 38 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
22.07.2013 22:39
Здраствуйте! Можете ли дать разъяснение следующему заключению КТ: «... Легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента.«? Что это означает и как лечить? Спасибо. С уважением, Михаил
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Михаил!




Нет жалоб, анамнеза, нет ни одного снимка, нет диска КТ. Есть только
скупая фраза: «Легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального
компонента».



Эту скупую фразу лечить нечем и незачем. Она мало что
значит. Смотреть надо на рисунок и сопоставлять
с клиникой.
Время создания: 24 Июля 2013 08:14
Оценок: 4
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена Савина 16.03.2014 15:16
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста,на сколько нужно беспокоится на счет результата рентгенологического исследования. Разворот влево!Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.Легочный рисунок диффузно обогащен.Корни легких структурны,не расширены.Синусы свободные.Тень сердца не увеличена.Очень интересует вопрос по поводу диффузного обогащения.Есть повод волноваться?Спасибо.
   
Нет повода. Это пишут на норму!
      
(Гость) Наталья 03.07.2014 15:56
Здравствуйте! Моя мама кашляет уже третий месяц. Кашель сухой единичный. Сделали КТ на Siemens Somatom Emotion 6. вот результат: Грудная клетка симметрична. Межреберные промежутки не расширены. С обеих сторон легочная ткань без видимых очаговых, инфильтративных изменений. Легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента,деформирован перибронхиальными уплотнениями. Плевроапикальные наслоения. Проходимость бронхов сохранена до субсегментов. Патологических структур и внутрибронхиальных образований не определяется. Корни структурны, уплотнены. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Средостение расположено срединно, увеличенных лимфоузлов не определяется.Сердце косого типа. Аорта с с четкими контурами, не расширена, до 3,1 см на уровне бифуркации легочной артерии. ЛА и ВПВ не расширены. ГОП: деструктивных изменений не выявлено. Заключение: МСКТ- признаки хронического бронхита.На сколько нужно беспокоится на счет результата. Но кашель уже , конечно, надоел и вызывает опасения...Пожалуйста ответьте! Очень волнуюсь!!! спасибо!
   
Заключение не вызывает опасения, но и не определяет тактику лечения! Задайте, пожалуйста, новый вопрос в данном разделе с подробным описанием жалоб и приложите к вопросу архив с содержимым диска КТ.
      
(Гость) Наталья 03.07.2014 23:49
Здравствуйте! Моя мама кашляет уже третий месяц. Кашель сухой единичный. Сделали КТ на Siemens Somatom Emotion 6. вот результат: Грудная клетка симметрична. Межреберные промежутки не расширены. С обеих сторон легочная ткань без видимых очаговых, инфильтративных изменений. Легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента,деформирован перибронхиальными уплотнениями. Плевроапикальные наслоения. Проходимость бронхов сохранена до субсегментов. Патологических структур и внутрибронхиальных образований не определяется. Корни структурны, уплотнены. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Средостение расположено срединно, увеличенных лимфоузлов не определяется.Сердце косого типа. Аорта с с четкими контурами, не расширена, до 3,1 см на уровне бифуркации легочной артерии. ЛА и ВПВ не расширены. ГОП: деструктивных изменений не выявлено. Заключение: МСКТ- признаки хронического бронхита.На сколько нужно беспокоится на счет результата. Но кашель уже , конечно, надоел и вызывает опасения... Кт на диске нет. А жалобы : сухой кашель с конца апреля, постоянный, иногда чаще при движении , ночью когда спит кашля нет. Маме 61 год. Никогда не болела пневмонией и т. П. В том году только так же кашляла сухим кашлем с 23 февраля по 20 апреля. Причину не поняли. Предположили тогда из-за капотена, хотя кашель прошел спустя где- то месяц после полного исключения таких лекарств. Да и их принимали от случая к случаю и с недавних пор. Мама работает всю жизнь фельдшером- лаборантом клинической и биохимической лаборатории . Пожалуйста ответьте! Очень волнуюсь!!! спасибо!
   
Это вопрос Михаила. Сделайте новый вопрос здесь.
      
Приложите к вопросу архив с содержимым диска КТ, сканы анализов и фото снимков.
      
(Гость) Лилия 06.02.2019 00:14
Здравствуйте, помогите понять КТ легких,.все в норме только умеренное утолщение перилобулярного интерстиция. Заранее спасибо за ответ.
   
Здравствуйте, помогите Вам помочь! Опишите жалобы и вышлите мне на имэйл архив диска КТ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2012
20:33
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
12.05.2019
16:10
людмила :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.05.2022
22:06
Лёля ... ..... :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2013
09:52
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2012
05:55
valerij.rempel :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2013
10:07
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.10.2007
16:03
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.02.2012
14:38
MARINA :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2010
01:16
Рустам :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.03.2012
23:13
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0