КАК ЛЕЧИТЬ САРКОИДОЗ?

№242317 Как лечить саркоидоз?
Рустам Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте. моего отца( ему 69 лет) 3 года лечили в ПТД от туберкулеза в закрытой форме. Были симптомы: температура 38,одышка, сухой кашель иногда с мокротой, слабость, в последнее время вздутие живота.Он курит много думали еще и от этого кашель.Но состояние не сильно улучшалось. недавно был направлен на консилиум в центральном ПДТ где рекомендовали сделать компьютерную томографию., в заключении томографии было написано: По данным СКТ можно думать о проявлениях саркидоза с увеличением загрудинных л/у и вовлечением легких с развитием интерстициального фиброза.
Скажите пожалуйста насколько серьезно это заболевание и как мне лечить отца? Знакомая напугала что это как злокачественная опухоль. Можете ли вы посоветовать квалифицированного доктора или мед.учреждение? Излечимо ли это заболевание? Заранее спасибо
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Рекомендую поехать проконсультироваться на кафедру фтизиопульмонологии -метро Новослободская .улДостоевского д 4. При себе иметь паспорт и любое направление к ним ,можно даже от терапевта коммерческой клиники .
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Заболевание не относится к злокачественным образованиям.

Однако судить только по КТ о диагнозе некорректно. У саркоидоза нет специфических рентгенологических проявлений.

Поэтому советую обратиться на консультацию к торакальному хирургу для исключения другой торакальной патологии.

В наше время у 80% пациентов удается получить удволетворительные результаты лечения. В нашем учреждении мы занимаемся диагностикой саркоидоза, то есть его гистологической верификацией. На лечение направляем в НИИ пульмонологии.