ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ

№816953 Помогите с диагнозом
ya Жен., 31 лет. <
Зарегистрированный пользователь
21.10.2014 19:54
Здравствуйте! В августе делали флюорографию, увидели затемнения, направили к фтизиатру. Взяли анализы крови, мокроты, МБТ не обнаружено. Направили на СКТ. Вот копирую заключение СКТ от 29 августа: Форма грудной клетки обычнвя. Деформаций гррудной клетки и анатомических аномалий развития нет. В 1-3 сегменте легкого на уровне субсегментальных бронхов определяется невысокой плотности инфильтрат др 25*20 мм. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена , стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клинически значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное дообследование для дифференциыции не долеченной пневмонией очагового ТБС и контроль в динамике лечения. Решили лечить не пневмонию, а провести пробное лечение от туберкулеза. (В диагнозе под вопросом указали внебольничная пневмония или инфильтративный туберкулез) Сказали через месяц нужно повторить СКТ и будут смотреть по динамике. Повторная СКТ была 14.10.2014--Вот текст: В 1-3 сегменте правого легкого на уровне субсегментарных бронхов определяется невысокой неоднородной плотности уплотнение легочной ткани н аучастке до 22*19 мм. В нем мелкие 2*5 мм пери бронхиальные очаги. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена, стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клиниески значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение:инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого с небольшой положительной динамикой, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное доследование. Врас, который делал СКТ говорит что это не туберкулез, что фтизиатры должны отпустить меня. А фтизиатры говорят что туберкулез. Все анализы ,что брали-отрицательные. Еще ждали один анализ бакпосев вроде, он 2 месяца делается. Он пришел отрицательный. Но и по нему они сказали точно диагноз не ставят, что вот если есть туберкулез то анализ будет любой. Это что такое тогда? И заставляют для еще диагностики сделать операцию, где возьмут часть легкого на исследование. Я хочу от такого отказаться. Это обязательно что ли для диагностики? Я вот уже запуталась, не знаю кому верить. Врач СКТ профессор с опытом 38 лет работы в области рентгенологии(Врач-рентгенолог высшей категории). Вот ему верю. А что фтизиатры выдумывают не пойму. Говорят-или операцию делаем или ставим диагноз, типа выбирай. Как еще правильно диагноз поставить? Подскажите, пожалуйста......
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!



Рад, что Вы здесь отписались. Я прекращаю участие на том
портале. Здесь "все вопросы освещу сполна!" © Итак, жду ВСЕ снимки!
Время создания: 22 Октября 2014 07:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
ya | (Жен., <) | 22.10.2014 16:01
Вот ссылка на рентген август. Новый не делали https://yadi.sk/i/gxkN7H5mcD3uj Вам здесь лучше писать,на этом сайте?
   
Да, пишите только здесь. Увы, ссылка не работает. Интересуют все прежние флюорографические снимки!
      
Снимок августовский получил. Вижу эту тень! Теперь критически важно посмотреть прежние кадры!
      
ya | (Жен., <) | 22.10.2014 19:06
Вот снимки прошлые, это май 2012 https://yadi.sk/i/dyBkilyncDLEs и еще https://yadi.sk/i/BVExg8tCcDLJF Завтра попробую попросить запись легочного окна с СКТ. Ни и повторю в сообщении что в другом сайте писала вам-Анализы крови и мочи в норме, анализы мокроты отрицательные. Консилиум в ПТД думает что это туберкулез. Диаскин тест сомнительный-только покраснение кожи было без возвышений. Анализ крови ПЦР на туберкулез отрицательный. Посев мокроты на 2 месяца-отрицательный. Жалоб нет вообще. В январе феврале только была 2 недели температура под 40. Ничего не болело, ни горло ни кашля не было. Потом только кололо в боку, думали сердце, но там все в порядке. Лечили кагоцелом.
   
Я помню то, что Вы писали мне ранее. Мне на этом этапе трудно резюмировать и предлагать Вам конкретные действия. Пока в режиме чукотского певца, который что видит, то поет, скажу так:

На снимке 2012 года есть та же тень, что и на снимке 2014! Вот так!

Я не могу точно сказать, о динамике тени, ибо режим снимка немного разный. Но если и есть динамика, то незначительная. Может ли туберкулез за ДВА года не дать значимой динамики? Ну, конечно, всякое бывает, однако, правильный ответ: «Едва ли!».

Продолжаем разговор. А до 2012 года флюорографию делали?
      
ya | (Жен., <) | 22.10.2014 19:28
Да , делала..Нужно в других поликлиниках поискать, если найдут. Просто я переехала на другой адрес и теперь наверно трудно найти прошлые снимки. Интересно тогда, почему в 2012 г. мне написали что «без особенностей». То есть они не увидели тогда ничего? Ссылку на диск СКТ нужно выложить сюда?
   
«Нужно в других поликлиниках поискать, если найдут.»

Да, надо! Эти снимки на вес золота в прямом смысле этого слова!

«Интересно тогда, почему в 2012 г. мне написали что «без особенностей». То есть они не увидели тогда ничего?»

Не обратили внимания на эту тень. Не заметили, ибо тень была малозаметной. Я позже выложу отдельные фрагменты снимка с этой тенью и постараюсь ответить на этот вопрос подробнее.
      
ya | (Жен., <) | 22.10.2014 19:38
Завтра попробую тогда найти снимки, хоть бы нашли (потому что карточку потеряли уже мою прошлую в другой поликлинике). Что то так переживаю за диагноз. Хотелось бы чтоб не туберкулез
   
Вы идете по обоюдоострому лезвию. Ошибка может стать судьбоносной. Недопустимо пропустить туберкулез, это может привести к крайне серьезным последствиям. В то же время немыслимо лечить нетуберкулезные изменения в легких, как туберкулез.

Не настраивайте себя на некий диагноз или его отсутствие. Ваша задача помочь медицине установить истину. Истина от Вашего желания, увы, не зависит. Я тоже искренне не хочу, что бы у Вас диагностировали туберкулез! Но природа этой злополучной тени на правой верхушке от моей воли не зависит. Это принимаю, как факт! Я сделаю, все возможное чтобы помочь Вам!

Что говорит моя интуиция? Молчит! Увы. Несмотря на то, что один маленький аргумент против туберкулеза уже на руках!

Старые снимки и легочное окно выцарапывайте аккуратно, но напористо. Цифровые снимки просите на диск, пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне. Повторяюсь, оправдано. Ссылайтесь на Закон своей страны. Потеря карточки не влияет на сохранность снимков. Думайте когда и где делали флюорографию. Огромную роль могут сыграть даже снимки десятилетней давности!

Вы мне скажите, показать эту тень на снимках? Вам это интересно? Нужно это делать?
      
Итак, 2012 год:



Видно? Обвел:



Подрихтовал:



Обвел:



2014 год:



Подрихтовал:

      
ya | (Жен., <) | 23.10.2014 21:34
спасибо за пояснение, вижу тень..Если плохо видно фото снимка что выложила то диск запишу выложу.
   
Эти фото видны хорошо!
      


Вот момент истины.

2012 год:




2014 год:

      
О разнице здесь говорить можно, но непросто в связи исходно разным режимом снимка. Есть ныне одна зона повышения плотности по сравнению со снимком 2012 года. Но по одной этой зоне я бы особых умозаключений не делал.

Если тень стоит в одной поре 2 года – это точно не активный туберкулез! А у Вас есть признаки минимальной динамики. Вот молчит пока моя интуиция. Жду новые данные!
      
ya | (Жен., <) | 23.10.2014 21:30
По поводу легочного окна-сказал врач все на диске том записано, а найти его можно через правую кнопку мыши, когда уже в запущенном приложении. Нашла снимки за 2009 и 2010 год, только распечатали мне их просто на бумагу. Диска у них не было записать,придется еще к ним ехать. Просто у них время приема заканчивалось и я не успела диск купить. Вот фото за 2009-2010 http://i079.radikal.ru/1410/fd/57889266c366.jpg http://s012.radikal.ru/i319/1410/ff/e701dce50b6f.jpg http://s50.radikal.ru/i127/1410/81/50dab265542d.jpg http://s016.radikal.ru/i334/1410/b6/743b56018c19.jpg
   
Я прошу прощения! Действительно, есть все окна! Я просто все диски смотрю другой программой (RadiAnt: DICOM Viewer), а когда открыл программой приложенной к диску появились все окна!
Смотрю.

      
Итак, на КТ картина весьма типичная для туберкулеза с учетом того, что инфильтрация была на снимке 2012 года, потом она немного наросла к снимку 2014 года, потом после первого КТ Вы прошли пробное лечение от туберкулеза и инфильтрация несколько уменьшилась от этого. Несмотря на отрицательный диаскин, по всему видны признаки туберкулеза.

«Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого, для ТБС не типичен.»

«Заключение:инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого с небольшой положительной динамикой, для ТБС не типичен.»

Матерый специалист, давший эти заключения не видел снимок 2012 года. А я вижу! Вот и разное видение!

Если не трудно завтра выцарапайте цифровые снимки за 2009 и 2010 год! Если есть вопросы – спрашивайте!
      
ya | (Жен., <) | 24.10.2014 00:16
Фтизиатры говорят еще 4 месяца на больничном надо быть. А как теперь получается- никак нельзя чтоб больничный они закрыли? Да, я попробую записать снимки на диск, может еще какие найдутся
   
"Фтизиатры говорят еще 4 месяца на больничном надо быть."

Правильно говорят.

Однозначно надо продолжить лечение. Все данные за туберкулез и за то что надо продолжить лечение.
      
ya | (Жен., <) | 24.10.2014 17:47
Я просто не понимаю зачем больничный, если таблетки и без больничного можно пить. Снимки на диск отказались выдавать, сказали не могут скинуть с архива.
   
Ну, нет и суда нет.

А больничный нужен для освобождения от работы. Я не совеем понимаю, Вы хотите ходить на работу и проходить лечение в тубдиспансере?
      
ya | (Жен., <) | 25.10.2014 16:13
Хочу на работу выйти. А таблетки могу пить.
   
Здесь что выходит. Форма закрытая и работать на нетяжелой и невредной работе фактически можно. Но выписать к труду фтизиатр не имеет права. Потому, что должен выписывать при выздоровлении. Ему, фтизиатру это делать нельзя. Инструкция не велит.

Кроме того, до выздоровления никто не может дать гарантию того, что ныне закрытая форма вдруг не перейдет в отрытую. Она-то, конечно, не прейдет - у Вас. Но гарантию кто даст! Фтизиатру?!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2020
21:07
Роман :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
01.04.2013
15:00
Евгений :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.02.2011
16:28
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.12.2011
23:46
Olga :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.03.2012
19:30
Инна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.10.2016
10:09
Николай :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2010
17:50
Коля :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.07.2013
17:59
Яна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.08.2010
00:10
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2012
22:09
Людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0