БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№1040236 Бронхиальная астма, не могу подобрать лечение
Наталья Жен., 43 лет. Россия Самарская область
Здравствуйте! В феврале 2018 года началась одышка после ОРВИ и впервые мне поставили бр. астму. Периодически поднимается температура до 37.2. Из хр. болезней: ЖКБ, полисегментарный остеохонроз, хр.ринофарингит и вазоматорный ринит, лекарственная аллергия и поллиноз на полынь. В 2013 году перенесла гнойный бронхит. Раньше курила, но уже 12 лет не курю. По МСКТ от апреля 2018 и повторное МСКТ от сентября 2018 без динамики. Описание МСКТ от 18.09.2018: Объем правого и левого легкого сохранен. Легочные поля: симметричные. Легочный рисунок: Плевро/апикальные наслоения в/долей. Легкие эмфизематозные. Пневматизация легочных полей: не изменена. Структурные изменения не выявляются. Трахея без особенностей. Бронхи уплотнены, утолщены, стенки утолщены. Диагфрагма: плевро/диафрагмальные спайки с обеих сторон. Плевральная полость без особенностей. Внутригрудные л/у не увеличены. Структура средостения без особенностей. Сердце без особенностей. Заключение: признаки хронического бронхита, эмфизематозных изменений легких. Кифоз грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Тh10 позвонка 12*11 мм. Признаки ЖКБ. Пульмонолог ставит бронхиальную астму, средней степени тяжести, неконролируемая. ДН 0. Назначали Форадил комби 12*200, потом Симбикорт 4.5*160, не идут они мне из за появляющейся на фоне приема тахикардии и скачков давления. Почти год я лечилась Фликсотид 250/4 дозы в сутки и монтелукаст 10 мг. Салбутамол и Беродуал так же вызывают тахикардию. А у меня итак с 2006 года пароксизмальная тахикардия и желудочковая экстасистолия (непостоянно, а периодически). Без бронхолитиков задыхаюсь, а с ними еще одышка от тахикардии добавляется и ухудшается общее состояние. В конце декабря заболела ОРВИ, перенесла тяжело с сильным кашлем, пропила Левофлоксацин 10 дней, брызгала Атровент + Фликсотид и монтелукаст как обычно. Но состояние резко ухудшилось, начала сильно задыхаться, появились боли по середине грудной клетке, то распирающие, то жгучие. Брызгала Сальбутамол, облегчения дыхания особо не чувствовала, зато начинались нарушения ритма и становилось от него хуже. В поликлинике послали на диагностическую ФЛГ в двух проекциях 11 января для исключения пневмонии, по заключению пишут сердце, легкие, аорта – в норме. Но состояние ухудшалось, одышка всегда днем и ночью, нет хрипов и свистов, нет кашля, мокроты мало и не отходит, головокружение и головная боль, тошнота и тахикардия, пульс от 97до 120. Сделала СПГ без бронхолитика, т.к. итак тахикардия. VC- 4.04, FEV1 -1.22 (43%), FVC-1.51 (46%), PEF-271 (68%), FEV1%- 81 (100%), F50-1.31 (32%), F25-0.47 (20%), MEF -1.09 (32%), MVV-46, FET-5.10. По заключению: ФВД и ЖЕЛ нарушены по смешанному типу в крайне тяжелой степени. По ЭКГ синусовая тахикардия, ЭОС горизонтальная, неполная блокада правой ножки пучка Гисса. По анализу крови от 13.02.19. Гематокрит 36.9 % (35.0 - 45.0), Гемоглобин 13.0 г/дл (11.7 - 15.5) Эритроциты 4.34 млн/мкл (3.80 - 5.10) MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл (81.0 - 100.0) RDW (шир. распред.эритр) 16.4* % (11.6 - 14.8) MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.0 пг (27.0 - 34.0) МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл (32.0 - 36.0) Тромбоциты 426* тыс/мкл (150 – 400) Лейкоциты 9.19 тыс/мкл (4.50 - 11.00) Нейтрофилы (общ.число), % 61.1 % (48.0 - 78.0) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 24.7 % (19.0 - 37.0) Моноциты, % 12.7*% (3.0 - 11.0) Эозинофилы, % 1.0 %( 1.0 - 5.0) Базофилы, % 0.5 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 5.61 тыс/мкл (1.56 - 6.13) Лимфоциты, абс. 2.27 тыс/мкл (1.18 - 3.74) Моноциты, абс. 1.17* тыс/мкл ( 0.20 - 0.95) Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл (0.00 - 0.70) Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл (0.00 - 0.20) СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (< 20). Ig E (total) 211*МЕ/мл (< 100). Ходила к пульмонологу с этими обследованиями, сказала что ничего нового предложить мне не может, подбирайте бронхорасширяющие. Кислород по пульсоксиметру 99%. Назначила Полькортолон по схеме 3 таб. 2 дня, 2 таб. 2 дня, 1 таб. 2 дня. Нистатин от кандидоза (на флуконазол аллергия), язык обложен белым налетом всегда. Пропила гормоны с 15 по 20.02., брызгаю Атровент + Фликсотид, монтелукаст, пью нистатин, лучше не стало. Постоянно нечем дышать.
Вопросы: 1) Почему ставят именно БА, если по МСКТ хр.бронхит и эфзематозные легкие? 2) У меня уже эмфизема? Какой прогноз жизни и лечение? 3) Почему появилась и не проходит боль посередине грудной клетки и усилилась сильно одышка? Что это может быть? 4) Если иммуноглобулин Е повышен до 211, значит есть аллергия на что то сейчас? 5) Почему не помогает лечение? Обязательно ли нужны бронхорасширяющие и как их подобрать ,чтобы не было тахикардии? 6) Почему не лучше от Полькортолона? Когда можно повторить курс? Сегодня с утра 23.02. было плохо и я выпила 2 таб. Преднизолона, подсаживаться на гормоны не хотелось бы, но плохо себя чувствую. 7) Какие мне еще нужно пройти обследования? Может опять надо рентген или КТ? Были мысли про аспергиллез, т.к. у нас верхний этаж и потолок влажный постоянно, окна потеют, вот уже на протяжении 6 лет не можем избавиться от плесени на потолке и окнах. Как провериться на аспергиллез и кандидоз? Могут ли они давать такое состояние? Чем лечить кандидоз, если нистатин не помогает?
Очень буду благодарна за ответ и рекомендации! Очень тяжело жить в таком состоянии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.

Фильм: https://youtu.be/hTFgDo4gc_g

Курс гормона внутрь  на 3-5 дней. ФЛИКСОТИД в дозе 500 МКГ два раза, монтулекаст 10 мг в сутки. Потом под прикрытием верапамила пробовать бронхолитики. Подбирать надо!

Спирография с пробой была? Диски КТ отправьте через https://dropmefiles.com/