ПРОГНОЗ

№864453 Прогноз
Юлия Жен., 32 лет. Барнаул
С 28 лет, после родов стали беспокоить боли в коленях. Сейчас мне 32 года. К болям в коленях присоединились боли в пальцах стоп. Диагноз: Полиостеоартроз с поражением опорных суставов, Rlog I ст, синовиты коленных суставов, продольное плоскостопие. НФС I ст. Мезенхимальная дисплазия. Прохожу лечение. Какой прогноз при данном заболевании? Как быстро оно может прогрессировать? Какую диету нужно соблюдать при артрозе?
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Предоставьте рентгеновские изображения. При артрозе диету соблюдать не нужно. Прогноз и прогрессирование заболевания зависят от множества факторов (масса тела, сопутствующие заболевания, характер выполняемого труда и т. д.)
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ обоих коленных суставов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз связан с дегенерацией хрящевой ткани. К сожалению, вылечить его нельзя, можно только затормозить его развитие.Вам необходимо следить за своим весом ( в этом плане очень эффективна система питания по Татьяне Малаховой), снизить употребление соли, пить 1,5-2л воды в день, регулярно использовать противовоспалительные препараты (дексалгин, кетонал, ксефокам, диклофенак, дексаметазон и др.), хондропротекторы, содержащие хондроитинсульфаты и гиалуроновую кислоту, заниматься гимнастикой (очень эффективно плавание).